Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Служба внешней разведки сравнила события на Украине с Грузией в 2008 году

В СВР считают, что США и ЕС «сознательно укрепляют у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности». Это похоже на ситуацию в Грузии в преддверии событий 2008 года, когда бывший грузинский лидер Саакашвили «сорвался с цепи»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Нынешняя ситуация на Украине похожа на ту, которая складывалась во время военного конфликта 2008 года с Грузией, также известного как пятидневная война. Об этом говорится в заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки России.

«Вызывает крайнюю обеспокоенность провокационная политика США и Евросоюза, которая сознательно укрепляет у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности. Похожую ситуацию мы наблюдали в Грузии в преддверии событий 2008 года. Тогда [президент Грузии в 2004–2013 годах] Михаил Саакашвили «сорвался с цепи» и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии. Ему это дорого обошлось», — заявило ведомство.

В СВР добавили, что Соединенные Штаты в последнее время «активно запугивают мировое сообщество», утверждая, что Россия готовится к агрессии в отношении Ук­раины. Ведомство заявило, что американский Госдепартамент передает союзникам и партнерам США «абсолютно ложную информацию о концентрации на территории нашей страны сил для военного вторжения на Украину». Помимо этого, США и союзники продолжают поставлять украинской стороне оружие и «поощряют применение поставленных средств поражения, включая ударные беспилотные летательные комплексы, в целях осуществления военных провокаций», говорится в заявлении СВР.

Глава военной разведки Украины спрогнозировал вторжение России зимой
Политика
Кирилл Буданов

Ведомство указывает, что «агрессивная пропаганда» со стороны США стимулирует Киев наращивать военную группировку в Донбассе. У российской стороны есть данные о том, что вооруженные силы Украины концентрируют войска в районах, пограничных с Россией и Белоруссией, добавили в СВР.

Сообщения о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной, начали появляться в СМИ в конце октября — начале ноября. В частности, об этом писали The Washington Post и Politico. В Госпогранслужбе Украины при этом заявляли, что не видят активности российских войск в непосредственной близости к российско-украинской границе.

Позднее Bloomberg и The New York Times со ссылкой на источники написали, что ЕС получил от США предупреждение о возможном вторжении России на Украину. По мнению американских разведчиков, вероятность этого возрастет по мере наступления холодов, если в ситуацию не вмешается Запад, передавали источники CBS. На этом фоне в сенате США предложили внести поправку к оборонному бюджету, которая подразумевает санкции в отношении «Северного потока-2», российских госкомпаний, банков и госдолга в случае российского вторжения на Украину.

Сенаторы ответили на идею санкций США в случае вторжения на Украину
Политика
Фото:Tasos Katopodis / Reuters

В Минобороны Украины заявили, что российские власти «играют в шахматы» с западными странами, перемещая военную технику и вооруженные силы вдоль российско-украинской границы. Украинский МИД призвал Францию и Германию начать готовиться к возможному сценарию с военными действиями России на Украине.

В Кремле подчеркнули, что передвижения российской военной техники и армейских подразделений по территории страны — это исключительно дело России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал публикации на эту тему «некачественными вбросами» и «пустым нагнетанием», которые создают напряженность. Он указал, что Россия никому никогда не угрожала, не угрожает и не представляет ни для кого опасности. По словам Пескова, с Запада ведется целенаправленная информационная кампания, цель которой — представить Россию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования конфликта на востоке Украины.

Заместитель секретаря Совбеза России Александр Гребенкин со своей стороны заявил о возросших рисках совершения Украиной провокаций на крымском направлении и в отношении объектов в Азовском и Черном морях.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии произошел в августе 2008 года. В ночь на 8 августа Грузия ввела в регион войска с целью вернуть его в состав своей территории. В ответ тогдашний президент России Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению к миру», заявив, что российские военные будут проводить миротворческую миссию и защищать мирное население. Противостояние длилось пять дней, грузинских военных вытеснили с территории Южной Осетии, после чего операция была прекращена. Грузия по итогам пятидневной войны обвиняла Россию в многочисленных нарушениях Конвенции по правам человека, однако ЕСПЧ назвал эти претензии необоснованными.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:35
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44