Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В сенате США предложили санкции в случае вторжения России на Украину

Демократ Менендес предложил ввести ограничения и в отношении «Северного потока-2», и госкомпаний, и банков, и суверенного долга
Роберт Менендес
Роберт Менендес (Фото: Drew Angerer / AP)

Глава комитета по внешней политике сената США Роберт Менендес предложил уже сейчас внести в оборонный бюджет пункт, предусматривающий введение санкций против России в случае вторжения на Украину. Текст документа привел портал Axios.

В соответствии с поправкой сразу после начала военных действий со стороны России президент Джо Байден должен будет утвердить целый перечень ограничений. В частности, будут введены санкции и визовые ограничения в отношении российских военных, которые будут причастны к подготовке операции против Украины.

Основные санкции коснутся российских банков, государственных компаний, предприятий нефтегазовой отрасли, суверенного долга. Например, под ограничения попадут любые компании или физлица, связанные с планированием и осуществлением деятельности трубопровода «Северный поток-2».

Bloomberg узнал о подготовке США ответа на случай войны России с Украиной
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Ранее с предложением уже сейчас ввести санкции против «Северного потока-2» и внести их в оборонный бюджет выступали представители Республиканской партии. Однако, как сообщает Axios, оно не было внесено на голосование из-за лидера демократов в сенате Чака Шумера, сославшегося на некие технические моменты.

С конца октября в СМИ стали появляться сообщения о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Об этом, в частности, писала The Washington Post. А газета Politico, в свою очередь, опубликовала спутниковые снимки. На них, предположительно, запечатлено скопление танков российской армии у города Ельня в Смоленской области, примерно в 250 км от границы с Украиной.

Франция и Германия призвали Россию к сдержанности у границ Украины
Политика
Фото:Сергей Козлов / ТАСС

На Украине изначально говорили, что не видят активности российских военных у границы. Но позже президент Владимир Зеленский сообщил, что западные партнеры проинформировали его о ситуации.

Источник агентства Bloomberg в Кремле отметил, что Россия «не намерена начинать войну с Украиной, но хочет показать, что готова применить силу в случае необходимости».

Официально же в Кремле заявили, что подобные публикации «безосновательно нагнетают напряженность». По словам президента Владимира Путина, такие «алармистские данные» появляются на фоне незапланированных военных учений США и их союзников по НАТО в Черном море, которые служат для России серьезным вызовом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23