Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Восстание Корнета: что происходит в ЛНР

21 ноября центр Луганска был перекрыт вооруженными людьми и бронетехникой. Оказалось, что причиной этому стал конфликт главы ЛНР Плотницкого и главы МВД республики Корнета. Что случилось в непризнанной республике — в обзоре РБК
Луганск
Луганск (Фото: РИА Новости)

Что произошло

21 ноября гостелерадиокомпания самопровозглашенной Луганской народной республики (ГТРК ЛНР) сообщила, что центр Луганска перекрыт вооруженными неизвестными. На требование главы ЛНР Игоря Плотницкого покинуть город они ответили отказом.

Как рассказал сотрудник телекомпании, на вопросы о своих целях неизвестные ответили, что выполняют приказ министерства внутренних дел ЛНР «не пропускать и не выпускать никого». «Представляться они отказались, опознавательных знаков на них нет», — сказал журналист ГТРК ЛНР.

Неизвестные в центре Луганска: противостояние в столице ЛНР
Фотогалерея 
Днем 21 ноября в центре Луганска появилась бронетехника, а также вооруженные люди в балаклавах.

По словам источника РБК, знакомого с ситуацией, происходящее в городе объясняется учениями по охране государственных зданий. Собеседник добавил, что в них принимают участие в том числе сотрудники в форме с опознавательными знаками спецподразделения МВД Украины «Беркут» (распущено в 2014 году).

«Основное напряжение в городе сейчас идет по улице Коцюбинского и близлежащей территории, то есть там, где находятся административные здания. Сама улица не перекрыта, и гражданский транспорт ездит. В самом городе все как обычно».

Администратор местного паблика «Другой Луганск» в разговоре с РБК

В тот же день глава ЛНР Игорь Плотницкий выступил с официальным заявлением. По его словам, руководство республики контролирует ситуацию и делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей. Это подтвердил и глава МВД Игорь Корнет.

Противостояние главы ЛНР и главы МВД

Корнет был уволен накануне приказом Плотницкого в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. В приказе причина обвинения указана не была, однако на расширенном заседании народного совета депутаты обвинили Корнета в незаконном завладении чужим имуществом.

Министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков заявил, что любые приказы и распоряжения Корнета незаконны, а любые попытки «личного состава выполнить эти распоряжения будут рассматриваться в разрезе либо дисциплинарного устава, либо уголовного закона».

Жители Луганска рассказали о жизни в перекрытом силовиками городе
Общество
Фото:скриншот видео ГТРК ЛНР

Однако 21 ноября Корнет опубликовал официальное заявление, в котором сообщил, что продолжает работу, а также объявил об арестах руководителя администрации главы республики Ирины Тейцман, генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова. По его словам, аресты были проведены по решению Плотницкого, после того как в распоряжении МВД оказались доказательства причастности Тейцман и Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года госпереворота в ЛНР, а также сотрудничества Шуркаевой со спецслужбами Украины. Корнет добавил, что сообщения о его отставке связаны с попытками Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова его дискредитировать.

Плотницкий заявил, что оснований для арестов Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова нет, и назвал действия Корнета нелегитимными.

«Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы»

Официальное заявление Плотницкого

Вечером 21 ноября глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко заявил, что, по данным его источников, Плотницкий бежал в Россию. Позднее эта информация была опровергнута пресс-службой ЛНР.

22 ноября Плотницкий провел рабочую встречу с исполняющими обязанности глав МВД и МЧС ЛНР и поручил «навести порядок» и закончить «все инсинуации».

Игорь Плотницкий
Игорь Плотницкий

Бегство Плотницкого

Как рассказал РБК источник, близкий к властям республики, Плотницкий после бунта Корнета ездил за помощью в Москву, но ему отказали. По словам собеседника РБК, ситуация в ЛНР контролируется местными МВД и МГБ, силы ополчения остались в стороне, не поддержав главу республики.

23 ноября «Новая газета» сообщила, что ​кортеж из нескольких автомобилей, в одном из которых находился Плотницкий, выехал из Луганска в Россию. По данным издания, вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, а также директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

По данным РБК, от здания администрации главы ЛНР отправился кортеж, в составе которого две машины ГАИ, три микроавтобуса с охраной и тонированный джип. «Выехал кортеж в сопровождении МВД буквально час назад, ему никто не препятствовал, никто не задерживал. Кортеж направился в сторону Восточного квартала, где живет Плотницкий. Вполне возможно, в кортеже был Плотницкий», — сказал он.

Давний конфликт

Игорь Плотницкий давно конфликтует с силовиками ЛНР. В октябре 2015 года после ареста министра топлива и энергетики ЛНР Дмитрия Лямина он временно отстранил от должности главу МГБ ЛНР Леонида Пасечника, который вместе с Корнетом был инициатором ареста Лямина.

В августе 2016 года произошло покушение на Плотницкого, который получил ранение. Он обвинил силовые службы республики в бездействии.

Реакция Украины и России

Ночью 21 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По его словам, «в связи с увеличением количества российских военных, а также активизацией наемников» вооруженные силы страны готовы обеспечить безопасность мирного населения.

Кремль встал на сторону главы МВД ЛНР в его конфликте с Плотницким
Политика
Игорь Корнет

В Кремле не стали комментировать вопрос о возможной смене власти в самопровозглашенной ЛНР. «Я также оставляю без ответа ваш вопрос. Каких-то нюансов я не стал бы сейчас озвучивать», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о ситуации в Луганске.

Сурков открыл в Ростове-на-Дону памятник героям Донбасса
Политика
Фото:Виктория Некрасова / РБК Ростов-на-Дону

Как рассказал источник РБК в окружении курирующего непризнанные республики Владислава Суркова, в конфликте Корнета и Плотницкого Кремль встал на сторону главы МВД, но готов дать «последний шанс» руководителю республики. Эти же сведения подтвердил другой источник РБК, близкий к администрации президента.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41