Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Милиция задержала руководство генпрокуратуры ЛНР

И.о. генерального прокурора ЛНР Виталия Подоброго и начальника управления генеральной прокуратуры ЛНР Сергея Рахно под конвоем вывели из здания ведомства
Виталий Подобрый
Виталий Подобрый (Фото: demo.mvdlnr.ru)

Сотрудники МВД вывели под конвоем из здания генпрокуратуры ЛНР сотрудников ведомства. Об этом РБК сообщила председатель общественного движения «Луганская гвардия» Анастасия Пятерикова.

«В окружении автоматчиков они ожидали посадки в автобусы. Я не знаю, куда они будут отправлены, могу предположить, что на допрос», — добавила Пятерикова.

По словам источника РБК, близкого к администрации главы ЛНР, под конвоем вывели и.о. генерального прокурора ЛНР Виталия Подоброго и начальника управления генеральной прокуратуры ЛНР Сергея Рахно.

«Но слово «штурм» не стоило бы применять, потому что никакого штурма [генпрокуратуры ЛНР] не было, никто его [здание] не оборонял», — пояснил источник. По его словам, осуществляли задержание сотрудники МВД. «На каком основании [задержали Рахно и Подоброго], я не знаю», — добавил он.

С 21 ноября сотрудников и персонал генпрокуратуры ЛНР удерживали в здании ведомства, 22 ноября в результате переговоров с МВД удалось добиться, чтобы из здания выпустили женщин, сообщил РБК источник, близкий к правительству республики.

«МВД рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного удерживания людей. Сейчас проходят переговоры с исполняющим обязанности генпрокурора Подобрым. Персонал удерживали в здании, так как МВД обвинило сотрудников генпрокуратуры в бездействии: 200 тонн российской гуманитарной помощи были уничтожены, после того как она стала негодной. По данным МВД, сотрудники прокуратуры об этом знали, но уголовные дела были закрыты. Лоббировались предпринимательские интересы некоторых людей, были махинации, продажи», — сказал источник.

Ранее о захвате здания генеральной прокуратуры ЛНР сообщал сайт DNR Live со ссылкой на источник. По информации портала, в 11:50 в здание вошли около 200 вооруженных людей.

По словам Пятериковой, в остальном обстановка в городе спокойная.

«Сотрудники МВД дежурят по городу. Все спокойно, ситуация контролируется силовиками ЛНР. Мирным людям ничего не угрожает. Организации в городе работают в штатном режиме», — пояснила она.

Пятерикова добавила, что ГТРК ЛНР по-прежнему не вещает, но информация о деятельности и позиции главы ЛНР Игоря Плотницккого распространяется через YouTube-канал «Луганск 24» [ГТРК ЛНР], сайт МИА Исток» и сайт главы ЛНР.

Неизвестные в центре Луганска: противостояние в столице ЛНР
Фотогалерея 
Днем 21 ноября в центре Луганска появилась бронетехника, а также вооруженные люди в балаклавах.

21 ноября стало известно, что вооруженные люди в камуфляже, а также бронетехника перекрыли центр Луганска. По словам бойцов, приказы им отдало МВД ЛНР. ​«Новая газета» сообщала со ссылкой на источники, что в город вошла колонна грузовиков «Урал» со спецназом из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин опровергал эту информацию. Жители Луганска рассказали, что в городе не работает телевидение, находящихся на улице людей попросили разойтись по домам.

Вывод вооруженных людей на улицы Луганска связали с уволенным главой МВД самопровозглашенной республики Игорем Корнетом. Он обвинил ряд высокопоставленных чиновников ЛНР в коррупции, заявив, что все доказательства были направлены главе ЛНР Плотницкому. Последний, со своей стороны, обвинил Корнета в попытке «задержаться у власти», добавив, что его попытки оспорить свою отставку «перешли все границы допустимого».

Глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко позже сообщил, что глава ЛНР Игорь Плотницкий бежал из самопровозглашенной республики в Россию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35