Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Британия обвинила Китай в помощи России на Украине

Глава Минобороны Британии Шэппс обвинил Китай в помощи России на Украине
Глава Минобороны Грант Шэппс заявил о наличии доказательств сотрудничества России и КНР в области вооружений. Москва и Пекин отрицают поставки оружия
Грант Шаппс
Грант Шаппс (Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Министр обороны Британии Грант Шэппс заявил, что у Лондона «есть доказательства» сотрудничества России и Китая в области вооружений для применения их на Украине. Об этом он сказал в ходе выступления на конференции по обороне в Лондоне, но подробностей не привел.

По его словам, после начала военных действий на Украине объем торговли между двумя странами вырос на 64%. Глава Минобороны также упомянул государственный визит Владимира Путина в КНР.

«Они прикрывают друг другу спины», — заявил Шэппс.

Путин с 16 по 17 мая посетил Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Министр обороны Британии увидел угрозу Западу в дружбе Китая и России
Политика
Грант Шаппс

Это его первая зарубежная поездка с начала пятого президентского срока. Си Цзиньпин был в Москве в марте прошлого года — тоже после переизбрания.

Выступая перед концертом по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между Москвой и Пекином, он описал отношения с Китаем строками из песни 1949 года: «Русский с китайцем — братья навек».

Путин и Си договорились об углублении «отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». Они «самым решительным образом» осудили «дестабилизирующие шаги» США, которые несут прямую угрозу безопасности России и КНР, и собираются наращивать взаимодействие и «уплотнять координацию в целях противодействия деструктивному и враждебному курсу Вашингтона на так называемое двойное сдерживание» Москвы и Пекина, говорится в совместном заявлении.

В апреле агентство Reuters сообщало, что Пекин помогает Москве в конфликте на Украине, предоставляя ей беспилотные и ракетные технологии, спутниковые снимки и станки. КНР и Россия это отрицают.

В мае Си Цзиньпин во время переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже заявил, что КНР «не стояла у истоков этого кризиса, не является его стороной или участником». Он высказался против использования конфликта на Украине, «для того чтобы возложить ответственность на третью страну, запятнать ее имидж и разжечь новую холодную войну». Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Китай пригрозил Пекину санкциями, если тот продолжит поставки товаров двойного назначения в Россию.

В Кремле заявляли, что КНР «решительно опровергает» сообщения о поставках вооружений и что «здесь нечего добавить». «Я не думаю, что я могу более красочно ответить по этой теме, чем это уже сделали китайские представители», — говорил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Минпромторг предложил отсрочку по утильсбору для производителей из России Экономика, 19:06
Шохин рассказал о призыве Путина к маркетплейсам и банкам на фоне спора Политика, 19:06
Капитализация стейблкоина Трампа превысила рекордные $3 млрд Крипто, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Спорт, 18:58
Путин пообщался с девочкой, чью мечту исполнил на «Елке желаний» Общество, 18:58
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 18:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Адвокат опроверг сообщения о выезде Долиной из квартиры Общество, 18:48
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Спорт, 18:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:40
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 18:36
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Спорт, 18:36
Альфа-банк закрыл сделку по покупке автолизингового оператора «Европлан» Бизнес, 18:33
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31