Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Украина изложила в Морском арбитраже ООН претензии к России

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев при разрешении инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года намерен добиться справедливости всеми доступными средствами
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

МИД Украины передал в Международный суд ООН меморандум с претензиями против России в связи с задержанием кораблей и помещением их экипажей под стражу при входе в Керченский пролив в конце 2018 года. Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Онлайн-брифинг в связи с подачей меморандума провел глава ведомства Дмитрий Кулеба. «Мы не хотим мести, мы хотим справедливости. И я, как министр, и команда Министерства иностранных дел, правительства, Офиса президента, наши юридические советники, Офис генерального прокурора — все, каждый орган, задействованный в этом процессе, мы хотим только одного — справедливости, и мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами», — прокомментировал он подачу иска.

Заместитель министра иностранных дел Украины, агент республики в международных судебных инстанциях в делах против России Евгений Енин сообщил, что рассмотрение дела в трибунале может затянуться до 2023 года. «Решение о дальнейшем ходе рассмотрения будет принимать именно арбитражный трибунал, который может, соответственно, или разделить процесс на две стадии — юрисдикционную и по сути, или объединить их в одну и рассматривать как единое целое. Мы ожидаем решения трибунала на протяжении конца 2022-го — начала 2023 года», — отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

5 ноября 2018 года погранслужба ФСБ задержала украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» при попытке пройти по Керченскому проливу. Как заявили в Москве, они вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения, в Киеве это отрицали. Корабли задержали и препроводили в порт Керчи. Экипажи — 24 моряка — были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, их поместили в московское СИЗО «Лефортово».

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, который 25 мая того же года постановил, что Россия должна освободить моряков и корабли. Москва отказалась участвовать в слушаниях и признавать юрисдикцию трибунала в вопросах, связанных с «военной деятельностью».

Гамбургский трибунал, принимая решение о немедленном освобождении моряков, утвердил его, ожидая решения арбитража ООН. В ноябре 2019 года арбитраж установил график, согласно которому Украина должна в течение шести месяцев подать свой меморандум.

7 сентября 2019 года между Москвой и Киевом состоялся обмен удерживаемыми лицами, в рамках которого украинские моряки вернулись на родину. Позднее, в ноябре, Россия передала Украине три задержанных корабля, объяснив это тем, что следственные действия с ними завершены.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

О том, что меморандум в связи с действиями России в Керченском проливе будет направлен в Международный морской трибунал, замглавы украинского МИДа Евгений Енин сообщил накануне. Он заявил, что Украина потребует от России моральной и материальной компенсации для моряков.

В феврале 2018 года Киев уже направлял в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву. В нем утверждалось, что Россия узурпировала права Украины регулировать свои морские территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о плане «B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57