Перейти к основному контенту
Покушения на Трампа⁠,
0

Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за Трампа

Стив Уиткофф: Путин подарил Трампу портрет кисти ведущего российского художника
По словам Уиткоффа, это произошло после покушения на Трампа летом прошлого года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: SvenSimon / The picture alliance / ТАСС)

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф поделился деталями о своей встрече с президентом Владимиром Путиным 13 марта. Уиткофф рассказал о ней в интервью журналисту Такеру Карлсону.

По словам спецпосланника, Путин через него передал Трампу портрет, заказанный «у ведущего российского художника». Кроме того, Путин рассказал ему историю о том, как переживал за Трампа после того, как на республиканца совершили покушение. В него пытались стрелять в середине июля прошлого года.

«Он рассказал мне историю, Такер, о том, как, когда президент [Трамп] был ранен, он пошел в свою местную церковь, встретился со своим священником и молился за президента, не потому, что он бы стал президентом Соединенных Штатов, а потому, что у него была дружба с ним, и он молился за своего друга», — рассказал Уиткофф.

Трамп не раз говорил, что у него хорошие отношения с Путиным.

Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборов
Политика
Стив Уиткофф

Покушение на Трампа произошло 13 июля, когда тот выступал на предвыборном митинге в Пенсильвании. Его пытался застрелить 20-летний Томас Мэттью Крукс. Стрелка ликвидировали на месте, при нем нашли полуавтоматическую винтовку AR-15.

На тот момент кандидат в президенты почти не пострадал — пуля задела его ухо. Однако погиб один зритель — участник митинга, еще двое получили ранения.

После этого сообщалось о нескольких предотвращенных попытках покушений на Трампа — например, о задержании мужчины с оружием у гольф-клуба, где должен был играть политик.

В ноябре прошлого года Путин говорил, что его впечатлило поведение Трампа в момент покушения. По мнению главы государства, американский президент проявил себя «правильным образом, мужественно».

Уиткофф и Путин 13 марта встречались для обсуждения темы Украины. Она за два дня до этого выразила готовность согласиться на 30-дневное перемирие. Россия на данный момент придерживается прекращения огня по энергетическим объектам. Спецпосланник Трампа отметил, что «конечная цель — 30-дневное прекращение огня, в течение которого мы обсудим постоянное перемирие».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08