Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Болгария решила выслать двух российских дипломатов из-за дела о шпионаже

Ранее власти страны сообщили о раскрытии агентурной сети, работавшей в интересах России. В нее входили бывшие и действующие сотрудники военной разведки и Минобороны
Здание посольства РФ в Болгарии
Здание посольства РФ в Болгарии (Фото: Игорь Ленкин / ТАСС)

Болгарские власти решили выслать двух российских дипломатов после шпионского скандала, в ходе которого в Софии объявили о разоблачении сети российских агентов. Об этом сообщает телеканал btv со ссылкой на заявление генерального прокурора Болгарии Ивана Гешева.

Генеральная прокурора Болгарии 19 марта провела брифинг, на котором рассказала, что в стране действовала целая группа завербованных российской разведкой агентов, среди которых были действующие и бывшие сотрудники разведки и Министерства обороны. Руководил ими один из бывших высокопоставленных сотрудников болгарской военной разведки, которого следователи называют «резидентом». Всего по делу проходят шестеро подозреваемых.

На брифинге были представлены видеозаписи и скриншоты переписок агентов в мессенджерах. Резидентом был назван бывший высокопоставленный сотрудник болгарской разведки, который за деньги передавал в российское посольство секретные сведения. В этом ему помогала жена. Задачей «резидента» было построить сеть агентов. Он получил военное образование в Болгарии и за рубежом, а также окончил разведывательную школу в Москве и вербовал людей, которые имели доступ к секретной информации о Болгарии, НАТО и ЕС.

МИД пообещал ответить Болгарии в случае высылки российских дипломатов
Политика
Александр Грушко

На следующий день после брифинга премьер-министр Бойко Борисов заявил, что властям Болгарии придется объявить российских дипломатов персонами нон грата. «В очередной раз нам приходится объявлять российских дипломатов нежелательными персонами», — сказал он тогда. По его словам, София неоднократно демонстрировала дружеские отношения с Москвой, в том числе в вопросе строительства газопровода «Балканский поток», однако шпионить на территории страны никому не позволено. «Опять хочу призвать их руководителей (России. — РБК): «перестаньте шпионить в Болгарии», — отметил премьер и поблагодарил сотрудников спецслужб, высоко оценив их работу, а также работу прокуратуры.

Россия примет ответные меры на высылку дипломатов из Болгарии, пообещал замглавы российского МИДа Александр Грушко. «Если Болгария предпримет недружественные шаги в отношении России, то, естественно, там должны понимать, что с нашей стороны последуют ответные шаги», — сказал он. В российском посольстве в Болгарии заявили, что Россия считает решение о высылке дипломатов необоснованным и оставляет за собой право на ответные меры.

В сентябре 2020 года Болгария выслала двух российских дипломатов после обвинений в том, что они с 2016 года собирали секретную информацию о планах модернизации болгарской армии и военной техники. В октябре МИД России объявил двух болгарских дипломатов персонами нон грата. «Данный шаг является ответной «зеркальной» мерой на ничем не мотивированное решение властей Болгарии выслать из страны в сентябре сего года двоих заместителей торгового представителя России в Софии», — отметила тогда пресс-служба МИДа.

В начале 2020 года двух российских дипломатов выслали из Болгарии после обвинений в сборе секретных данных. По данным следователей, один из дипломатов занимался разведывательной деятельностью с 2017 года и собирал информацию о механизмах избирательного процесса в стране. Другой — сотрудник Торгового представительства Российской Федерации в Софии — собирал информацию по энергетике.

МИД России расценил эти шаги как «откровенно недружественные и провокационные, идущие вразрез с конструктивным и традиционно взаимоуважительным характером российско-болгарских отношений».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37
Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле Политика, 04:32
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01