Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Байден заверил, что санкции не мешают экспорту продовольствия из России

Одной из тем, которых президент США коснулся в своей речи на Генассамблее ООН, была продовольственная проблема. По его словам, никаких препятствий для поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки нет
Фото: wfp.org
Фото: wfp.org

Президент США Джо Байден, выступая с трибуны на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что санкции западных стран не мешают России экспортировать продовольствие.

Байден обвинил Москву в том, что она пытается объяснить возникновение продовольственного кризиса санкциями, которые западные страны ввели против нее.

«Позвольте мне сказать абсолютно ясно: наши санкции совершенно четко позволяют России экспортировать продовольствие и удобрения. Никаких ограничений», — заявил Байден.

Президент США также добавил, что сделка по экспорту украинского зерна из портов Черного моря должна быть продлена, и призвал все страны не ограничивать экспорт и не создавать излишних запасов зерна.

«Нам необходимо обеспечить ее продление <...>. Мы призываем все страны воздержаться от запрета на экспорт продовольствия и от складирования зерна», — сказал он.

Лавров назвал главную задачу стамбульских соглашений по продовольствию
Политика
Фото:Николай Тришин / ТАСС

Кроме того, Байден объявил, что США выделяют $2,9 млрд на поддержание продовольственной безопасности в мире.

«Сегодня я объявляю о выделении еще $2,9 млрд на обеспечение гуманитарной и продуктовой безопасности в этом году», — сказал Байден. Он отметил, что сейчас около 193 млн человек в мире испытывают серьезные проблемы с доступом к еде и «война ухудшает ситуацию». «Только Россия может закончить это», — уверен президент США.

Соглашение о зерновой сделке было подписано 22 июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для экспорта зерна из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный по Черному морю. Следить за погрузкой поручено представителям Турции и ООН, а проверять суда на входе и выходе из гаваней — представителям четырехстороннего координационного центра.

Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления. 20 сентября турецкий МИД сообщил о работе над пролонгацией.

В то же время Москва неоднократно заявляла, что соглашение по зерну носит пакетный характер и выполнение его второй части обязательно. Для полноценной реализации соглашения западным странам необходимо обеспечить доступ российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, «то есть устранить финансовые и логистические препятствия, вызванные введенными ими антироссийскими ограничениями», заявляла в августе официальный представитель МИДа Мария Захарова.

В ООН спрогнозировали массовый голод из-за продовольственного кризиса
Общество
Фото:Spencer Platt / Getty Images

16 сентября президент Владимир Путин во время заседания совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил, что Россия может передать развивающимся странам удобрения, которые находятся в портах Европейского союза.

«В морских портах Евросоюза скопилось 300 тыс. т российских удобрений, мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны», — сообщил Путин. Он добавил, что передал эту информацию генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Президент отметил, что Россия приветствует снятие санкций с российских удобрений. Однако отказ от ограничений коснулся только государств — членов Евросоюза, то есть только они могут приобретать российские удобрения, сказал Путин. «А как же развивающиеся, беднейшие страны мира?» — спросил он.

«Пользуясь присутствием заместителя генерального секретаря ООН, прошу <...> повлиять на решение Еврокомиссии и не на словах, а на деле потребовать от них, коллег в Еврокомиссии, чтобы они сняли эти ограничения, очевидно дискриминационные», — заявил президент России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59