Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусский активист сбежал из отдела КГБ на Украину через форточку

Член стачечного комитета «Беларуськалия» Дмитрий Куделевич рассказал, что был задержан сотрудниками КГБ, но в отделе вышел в уборную и сбежал через открытую форточку. По словам мужчины, сейчас он находится на Украине
Дмитрий Куделевич (в центре) на забастовке рабочих предприятия «Беларуськалий»
Дмитрий Куделевич (в центре) на забастовке рабочих предприятия «Беларуськалий» (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

Член стачечного комитета «Беларуськалия» Дмитрий Куделевич заявил, что смог сбежать из отдела КГБ через форточку. Его слова приводит Telegram-канал стачкома предприятия.

«Дмитрий Куделевич сообщил, что был задержан сотрудниками КГБ и доставлен в отдел. Там он попросился в уборную, и через открытую форточку ему удалось убежать», — сообщили в стачкоме.

«Утром он со мной связался, сообщил, что находится на Украине. Я поинтересовался, нужна ли какая-то помощь, он сказал — нет, все хорошо», — сообщил РБК сопредседатель стачкома «Беларуськалия» Анатолий Бокун. «Надеюсь, что он скоро вернется и присоединится к нашей работе», — отметил Бокун.

Накануне в «Беларуськалии» заявили о пропаже Куделевича. Сопредседатель стачечного комитета Сергей Шиц говорил, что, перед тем как с Куделевичем потеряли связь, он позвонил и стало ясно, что ему «перегородили дорогу и погрузили в какой-то автомобиль, увезли». Позднее связи с ним не было.

Шахтеры «Беларуськалия» объявили забастовку 17 августа, сотрудники предприятия создали стачечный комитет. Его главное требование — немедленный уход действующего президента Александра Лукашенко и признание президентом кандидата от оппозиции Светланы Тихановской. До этого члены комитета заявили о бессрочной забастовке. Ранее к забастовкам в стране присоединились и другие крупные предприятия, в том числе Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова и автопредприятия БелАЗ и МАЗ.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Массовые протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. На них, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко. Согласно ЦИК, он набрал свыше 80% голосов, а его главная соперница Тихановская — чуть более 10%.

Штаб Тихановской не признал результатов выборов, и 14 августа она объявила о создании координационного совета оппозиции, который должен обеспечить мирный процесс передачи власти. Члены совета требуют признания выборов недействительными, освобождения политических заключенных и прекращения политических преследований. В совете считают, что с такими требованиями согласны большинство граждан республики.

Лукашенко счел создание совета оппозиции попыткой захвата власти и пообещал принять в отношении его членов «адекватные меры». В связи с созданием совета возбудили уголовное дело по ст. 361 УК Белоруссии (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:47
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37