Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев запросил аварийную помощь у соседей из-за дефицита электроэнергии

Киев запросил аварийную помощь у четырех стран ЕС из-за дефицита электроэнергии
Минэнерго Украины объявило, что на фоне дефицита мощностей в течение суток электроэнергия объемом 25 682 МВт·ч будет поступать из Румынии, Словакии, Польши и Венгрии. Причиной дефицита в министерстве назвали последствия обстрелов
Фото: Mykola Tys / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Mykola Tys / Keystone Press Agency / Global Look Press

В энергосистеме Украины наблюдается значительный дефицит генерирующих мощностей, из-за чего была запрошена аварийная помощь у Румынии, Словакии, Польши и Венгрии, сообщило Минэнерго Украины в своем телеграм-канале.

По данным ведомства, за сутки из соседних стран планируется импортировать электроэнергии объемом 25 682 МВт·ч. «Экспорта не происходит и не предвидится», — отметили в министерстве.

Также в Минэнерго сообщили, что в Днепропетровской области из-за «технологических нарушений» выключалось оборудование на энергетическом объекте, при этом обесточивались подстанция и бытовые потребители. Также из-за повреждений объектов генерации обесточены более тысячи потребителей в Черниговской области.

«Главная причина ограничений поставок электроэнергии — атаки врага на энергетическую инфраструктуру и негативные последствия этих атак. Всего было потеряно 9 ГВт (из 18 ГВт. — РБК) генерирующих мощностей», — добавили в министерстве.

«Укрэнерго» сообщило о повреждении энергообъектов в трех областях
Политика

С начала года Минобороны России неоднократно отчитывалось о групповых ударах по объектам энергетики Украины «в ответ на попытки Киева нанести ущерб российским энергетическим объектам». В частности, за последние месяцы оказались повреждены и разрушены Днепрогэс, Трипольская ТЭС в Киевской области, Змиевская ТЭС в Харьковской области, Ладыжинская ТЭС в Винницкой области и др.

Президент Украины Владимир Зеленский в середине июня заявил об уничтожении 80% тепловой электрогенерации и трети гидрогенерации в стране. Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в июне говорил, что импортировать электроэнергию Украине придется как минимум до начала зимы, чтобы сбалансировать систему. Предстоящая зима будет «самой сложной» для украинцев, предупреждал исполнительный директор крупнейшей украинской нефте- и газодобывающей компании «Укрнафта» Сергей Корецкий.

Для промышленных и бытовых потребителей Украины с 20 мая ввели графики почасового отключения электричества, с начала июня они распространились на отдельные районы. В госучреждениях и учебных заведениях запрещено использование кондиционеров. Исключениями стали больницы и предприятия, где охлаждение воздуха является частью производственного процесса. Электроснабжение объектов критической инфраструктуры при этом не ограничивается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16