Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Картаполов объяснил решение не повышать нижний предел призывного возраста

Картаполов: нижний предел призывного возраста не повысили из-за желания юношей служить
Не повышать нижнюю планку призыва с 18 до 21 года депутаты решили из-за обращений самих граждан, рассказал Картаполов. Ранее он говорил, что власти намерены отойти от «призыва вчерашних школьников» и «неоперившихся юношей»
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Нижний предел призывного возраста не будет повышаться до 21 года из-за обращений граждан. Такую причину озвучил журналистам глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«К нам очень много обращались люди, которые считают, что именно в 18 лет им проще пойти отслужить. А потом уже заниматься образованием, трудоустройством. И не отреагировать на эти вещи мы не могли», — заявил депутат журналистам в Госдуме, передает корреспондент РБК. Так он ответил на вопрос, почему решили вернуться к призывному возрасту с 18 лет, который планировали повысить до 21 года.

«Мы все равно получим более подготовленных молодых людей, потому что это нижний предел, ничто не мешает тому, кто не служил, пойти служить с 21 года», — добавил Картаполов. По его мнению, «это право гражданина, поэтому мы расширили права, а никак их не сократили».

Депутаты поддержали поправку в законопроект о поэтапном повышении призывного возраста, в соответствии с которой призывать в армию будут не с 21 года, как изначально предлагалось в документе, а с 18 до 30 лет.

«Главная поправка, что верхний предел — это 30 лет. Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Картаполов назвал плюсы и «экономию» от повышения призывного возраста
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Депутат добавил, что новые нормы заработают с 2024 года. Они не коснутся осеннего призыва в этом году: «Кому в 2023 году, хоть 31 декабря, исполнится 27 лет, под действие нового закона не будут подпадать».

Законопроект был внесен в Думу в марте после соответствующего предложения министра обороны Сергея Шойгу. Он обосновал идею повысить призывной возраст необходимостью укреплять безопасность России в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ.

В мае инициативу одобрило правительство, в июне — профильный комитет Думы. Президент России Владимир Путин «концептуально поддержал» идею повысить призывной возраст.

В пояснительной записке к документу говорилось, что повысить нижний порог следует «в целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования». Картаполов говорил, что власти намерены отойти от «призыва вчерашних школьников» и «неоперившихся юношей» и призывать уже более самостоятельных людей, получивших профессию.

14 июня Госдума приняла законопроект в первом чтении. Изначально документ предусматривал переходный период до 2026 года: в 2024-м призывной возраст должен был составлять от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026-го — от 21 года до 30 лет.

В проекте говорилось, что верхняя планка повышается до 30 лет с учетом того, что поднятие нижней приведет к сокращению числа граждан, которых можно призвать на военную службу. Закон также предусматривал, что в случае повышения нижнего порога до 21 года россияне, достигшие 18 лет, все еще могли пойти служить в армию, написав заявление в призывную комиссию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30