Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WSJ узнал об отказе ЕС поддержать санкции против «ВСМПО-Ависма»

Франция и другие европейские страны не поддержали санкции против «ВСМПО-Ависма» из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС, пишет The Wall Street Journal
Фото: Анатолий Семехин / ТАСС
Фото: Анатолий Семехин / ТАСС

Европейский союз «в последнюю минуту» отклонил предложение о введении санкций против российского металлургического предприятия «ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя титана, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов.

Брюссель заблокировал инициативу после того, как ее не поддержала Франция и другие страны из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в Евросоюз.

«ВСМПО-Ависма» является важным поставщиком для авиастроительной корпорации Airbus, которая ранее призывала ЕС воздержаться от запрета на импорт титана из России, отмечает газета.

РБК направил запрос представителю «ВСМПО-Ависмы».

ЕС разрешит «Роснефти» и «Газпром нефти» перевозить нефть в третьи страны
Экономика
Фото:Илья Наймушин / Reuters

Американский конкурент Airbus — Boeing — в марте приостановил закупку титана у «ВСМПО-Ависма». Производитель самолетов пояснял, что у него достаточно запасов титана благодаря созданному пулу поставщиков по всему миру.

В декабре 2020 года «ВСМПО-Ависма» попала под американские санкции, а именно в список компаний, которые, по версии американских властей, сотрудничают с вооруженными силами своих стран. Через месяц, в январе 2021-го, США исключили предприятие из санкционного списка, назвав его попадание туда ошибкой.

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титановых изделий с высокой степенью механической обработки (по собственным оценкам, занимает 25% мирового рынка титанового проката). Компания также производит прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. У компании 350 партнеров в 49 странах, в том числе ведущие мировые авиа- и двигателестроительные компании, включая Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce и Safran Aircraft Engines.

Ранее РБК писал, что «ВСМПО-Ависма» рассматривает возможность самостоятельно заняться добычей сырья для производства титана. Ранее корпорация закупала его на Украине, сейчас поставки идут из африканских стран и Вьетнама. В Роснедрах сообщили, что «ВСМПО-Ависма» с июня проявляет заинтересованность в получении в пользование Центрального титан-циркониевого месторождения в Тамбовской области.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58