Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта

Закон упрощает торговлю товарами из списка параллельного импорта, который в марте опубликовал Минпромторг. В перечень вошли товары и материалы сотен иностранных брендов, власти допускали его расширение
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Государственная дума одобрила в третьем чтении закон о легализации параллельного импорта — ввоза товаров без согласия производителя или правообладателя, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», — отметил спикер Думы Вячеслав Володин.

В начале мая Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. В список, состоящий из 23 страниц, вошли товары и материалы сотен иностранных брендов, в том числе Land Rover, Apple, Samsung, Bentley и других. Был разрешен ввоз без согласия правообладателя оружия и боеприпасов, отопительных котлов и ядерных реакторов, мебели, постельного белья, транспортных средств, судов, одежды, обуви, игрушек, спортинвентаря, электроники, в том числе игровых приставок, «умных» часов, музыкальных инструментов, фотоаппаратов и кинокамер.

В ФТС допустили расширение параллельного импорта в будущем
Экономика
Руслан Давыдов

Володин отметил, что закон позволит защитить российские компании, импортирующие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он «разработан в целях снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций в отношении» России. Западные страны ввели запреты на экспорт в страну различных категорий товаров: от люксовой одежды, обуви и парфюмерии до продуктов из железа, стали и некоторых других металлов, удобрений, леса и т.д. Кроме того, многие компании приостановили поставки в Россию или вовсе решили уйти с российского рынка.

Мантуров допустил исключение брендов из списка параллельного импорта
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС


В марте правительство уже частично отменило запрет на параллельный импорт, который действовал с 2002 года. В итоге за время действия разрешения (чуть более месяца) на такой серый импорт в страну поступило «порядка $2 млрд импортной продукции примерно по 130 позициям», рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров на Петербургском международном экономическом форуме в июне.

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский в интервью РБК указывал, что разрешение параллельного импорта стало «возвратом к нормальной экономической действительности», которая раньше действовала в России и сейчас действует во многих странах мира. Он отмечал, что правило могут распространить на все товары, а не только на те, что перечислены в списке Минпромторга.

Практика параллельного импорта является законной. В частности, ее разрешает Всемирная торговая организация, членом которой является Россия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02