Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Мантуров допустил исключение брендов из списка параллельного импорта

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что список для параллельного импорта будет «как расширяться, так и сужаться» в зависимости от позиции компаний
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Минпромторг России готов оперативно исключать бренды из списка для параллельного импорта в случае, если компании решат продолжить работу в России. Об этом заявил министр Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия-24».

«Это на самом деле документ, который будет как расширяться, так, возможно, наоборот, сужаться с точки зрения позиции. Если производители будут оставаться, если поставщики по импорту будут сохранять свою логистику, будут поставлять свою продукцию на российский рынок, то мы заинтересованы в том, чтобы их продукция, бренды не входили в перечень нашего приказа», — сказал он.

Сейчас в список для параллельного импорта планируют внести бренды и товары компаний, отказавшихся поставлять на российский рынок свою продукцию.

«Известия» узнали, какие бренды предложат ввозить параллельным импортом
Бизнес
Фото:George Frey / Getty Images

Газета «Известия» со ссылкой на приказ Минпромторга 23 апреля сообщила, что ведомство определило перечень товаров и бренды, которые попадут в параллельный импорт.

Всего в перечень попало более 50 групп товаров, в том числе автомобили, текстиль, одежда, парфюмерия, телефоны, компьютеры, транспорт. Часть категорий Минпромторг допустил к параллельному импорту полностью, а в других группах разрешил использовать такой подход отдельным 200 брендам.

В случае, если Минюст утвердит документ, то через параллельный импорт в Россию можно будет ввозить телефоны, часы и наушники Apple; гаджеты и электронику Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP; принтеры, сканеры Huawei и Lenovo; автомобили Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и др.; промышленное оборудование Caterpillar, Siemens и других брендов.

С конца февраля Запад начал вводить антироссийские санкции из-за военной операции на Украине. Санкции в том числе затронули экспорт техники, автомобилей, предметов роскоши. Кроме того, сотни зарубежных компаний приостановили деятельность в России, а некоторые ушли с российского рынка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13