Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США предложат Грузии поддержку за отказ от «антидемократических шагов»

Politico: США предложат Грузии поддержку при смене антидемократического курса
Фото: Михаил Егиков / ТАСС
Фото: Михаил Егиков / ТАСС

Власти США окажут Грузии экономическую помощь, а также поддержку в области безопасности, если Тбилиси откажется от «антидемократических шагов», антизападной риторики и будет придерживаться обязательству соблюдать права человека, сообщает Politico со ссылкой на законопроект республиканца Джо Уилсона (Южная Каролина).

Документ внесут в конгресс на этой неделе. Проект предусматривает разработку мер военной помощи Грузии, в том числе обеспечение возможностей безопасности и обороны, «идеально подходящих для защиты от российской агрессии».

Согласно проекту США начнут с Грузией переговоры о торговых преференциях, а также о либерализации визового режима для граждан страны.

Создаст ли закон об иноагентах серьезные проблемы для Тбилиси
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / File Photo / Reuters

Для того чтобы программа поддержки вступила в силу, Соединенные Штаты должны убедиться, что Грузия «продемонстрировала значительный и устойчивый прогресс в укреплении демократии», о чем будут свидетельствовать честные и свободные выборы и «сбалансированная предвыборная среда».

Этот же законопроект, как ранее писала газета, подразумевает введение санкций против депутатов из правящей партии «Грузинская мечта» и других политиков, которые ответственны за принятие закона об иностранных агентах. Несмотря на массовые протесты, которые идут с апреля, грузинский парламент одобрил документ в трех чтениях. Президент Саломе Зурабишвили наложила на закон вето, но премьер Ираклий Кобахидзе заявил о намерении его преодолеть. О вероятных санкциях против грузинских политиков говорил и помощник госсекретаря США Джеймс О'Брайен, что Кобахидзе назвал «несерьезным разговором».

Грузинская оппозиция называет закон российским проектом и считает, что инициатива направлена против гражданского сектора и лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз. Власти настаивают, что цель проекта — обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ.

Западные государства критически оценивают документ. Официальный представитель ЕС Питер Стано говорил, что его принятие помешает стремлению Грузии к вступлению в блок (Тбилиси получил статус кандидата в декабре 2023 года). Такого же мнения придерживаются в США. По словам представительницы Белого дома Карин Жан-Пьер, документ написан в «кремлевском стиле» и противоречит демократическим ценностям. Она допускала, что США могут пересмотреть отношения с Грузией. Кремль отвергал предположения, что инициатива является «русским проектом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05