Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху пообещал усилить военное давление на ХАМАС

Нетаньяху: Израиль усилит военное давление из-за отказа ХАМАС от всех сделок
Биньямин Нетаньяху заявил, что в ближайшее время Израиль усилит военное и дипломатическое давление на ХАМАС, чтобы освободить своих заложников. По его подсчетам, в свои дома пока вернулись 124 человека
Фото: idfofficial / Telegram
Фото: idfofficial / Telegram

Израиль «в ближайшие дни усилит военное и дипломатическое давление» на палестинскую организацию ХАМАС, чтобы добиться освобождения заложников. Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в своей речи в преддверии иудейского праздника Песах, передает радиостанция «Аруц Шева».

По его подсчетам, Израиль уже вернул 124 заложника. Нетаньяху привел слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что ХАМАС отклонил все предложения, которые ему предлагали.

«ХАМАС отказался от всех сделок», — подчеркнул израильский премьер.

Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана
Политика
Биньямин Нетаньяху

Нетаньяху в своей речи также прокомментировал угрозы властей США ввести санкции в отношении батальона «Нецах Иегуда» и сказал, что будет защищать военнослужащих. Чуть ранее Axios со ссылкой на трех источников сообщил, что Блинкен впервые объявит ограничительные меры против подразделения ЦАХАЛ.

По данным издания, санкции будут введены за нарушения прав человека на Западном берегу реки Иордан. В качестве причин были отмечены инциденты, которые произошли до нападения ХАМАС на Израиль. Солдат обвинили в причастности к нескольким случаям насилия в отношении палестинского гражданского населения.

Один из лидеров ХАМАС призвал сделать Россию гарантом безопасности
Политика
Исмаил Хания и Реджеп Тайип Эрдоган

7 октября 2023 года боевики ХАМАС атаковали Израиль, напав на приграничные города и поселки. Они взяли в заложники солдат и местных жителей. В ноябре ХАМАС передал Красному Кресту первую группу заложников — 13 израильтян и 12 тайцев. В тот момент между Израилем и ХАМАС действовало перемирие, которого удалось достичь при посредничестве Катара. В начале декабря ХАМАС заявил об освобождении всех взятых в заложники детей и женщин.

По данным палестинской организации, в результате ударов Израиля в секторе Газа погибли около 70 заложников. В феврале Al Hadath передавал, что участники второго раунда переговоров о прекращении огня обсудили возможность освободить еще десятки заложников.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22