Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP сообщила о предложении США отступить из Бахмута из-за риска окружения

WP: США предлагали Киеву отступить из Артемовска из-за возможного окружения
Украинские войска рискуют попасть в окружение, если не отступят «в течение следующего месяца», предупреждали в Вашингтоне, пишет газета со ссылкой на данные американской разведки
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

США с января предупреждали Украину, что она не сможет удержать Бахмут (российское название — Артемовск), пишет The Washington Post со ссылкой на «слитые» документы американской разведки.

По мнению Вашингтона, украинские войска рискуют попасть в окружение, если не отступят «в течение следующего месяца». В просочившемся в Сеть документе с грифом «совершенно секретно» говорится, что «постоянное» продвижение России с ноября «поставило под угрозу способность Украины удерживать город».

Однако Киев проигнорировал предупреждения, пишет газета.

NYT узнала об идее Киева из-за катастрофического положения в Бахмуте
Политика
Фото:	John Moore / Getty Images

В начале марта министр обороны США Ллойд Остин отмечал, что Бахмут для Киева имеет скорее символическое значение, чем стратегическое, поэтому его «падение <...> необязательно будет означать, что россияне переломят ход этого конфликта». Тогда же генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не исключал, что город «падет в ближайшие дни».

В российском Минобороны 19 апреля заявили, что подразделения Воздушно-десантных войск блокировали город с северной и южной окраин. При этом штурмовые отряды (такую формулировку ведомство до этого использовало в отношении ЧВК «Вагнер») взяли под контроль три квартала — на северо-западе, юго-западе и в центре города, контратаки украинских войск были отбиты.

Врио главы ДНР Денис Пушилин говорил, что в западных кварталах Бахмута идут ожесточенные бои. По словам его советника Яна Гагина, российские войска заняли около 90% территории города, а все дороги к нему контролирует российская артиллерия.

В конце марта в Генштабе вооруженных сил Украины признали «частичный успех» российских военных в Бахмуте. Президент страны Владимир Зеленский не раз отмечал, что в городе очень сложная обстановка. В случае «еще более горячих событий и опасности потери личного состава и окружения» будут приняты «правильные решения», обещал он в начале апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20