Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT узнала об идее Киева из-за катастрофического положения в Бахмуте

NYT: утечка документов США раскрыла планы Киева перебросить в Бахмут элитные подразделения
Зимой украинское командование оценивало положение войск в Бахмуте как тяжелое и предложило перебросить туда элитные подразделения. Как пишет NYT, утечка документов свидетельствует, что у США есть доступ к планам сторон конфликта
Фото: 	John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Часть секретных документов США, которые ранее на этой неделе появились в социальных сетях, касается ситуации в Артемовске (украинское название — Бахмут), сообщает The New York Times. Бумаги датированы концом февраля — началом марта, в них описывается, как украинское военное командование оценивало обстановку в городе на тот момент.

Как пишет NYT, эти документы представляют собой оперативные сводки, составленные Объединенным комитетом начальников штабов США на основе разведданных; они свидетельствуют, что Соединенные Штаты мониторят действия высшего военного и политического руководства Украины, с тем чтобы «иметь четкое представление» о стратегии страны.

«Украинские силы по состоянию на 25 февраля были практически окружены российскими войсками в Бахмуте», — приводит газета выдержку из документа. Согласно отчету, руководитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов в то время оценивал положение украинских войск как «катастрофическое»; он предложил на две недели развернуть в Бахмуте элитные подразделения под его командованием, чтобы оттеснить российские войска и не дать им перекрыть пути снабжения.

NYT сообщила об утечке документов США об Украине, Ближнем Востоке и Китае
Политика
Слева направо: глава Минобороны Германии Борис Писториус, глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, председатель Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Украины Алексей Резников

Заместитель руководителя офиса президента Украины Роман Машовец в свою очередь говорил, что единственный путь снабжения ВСУ к западу от Бахмута находится под артиллерийским обстрелом. Поэтому, приводятся в документе слова Машовца, «у украинских сил сложилось впечатление, что они почти попали в оперативное окружение». В связи с этим командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский попросил перебросить в Бахмут специальное подразделение ГУР Kraken.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил это подразделение «за мощную работу» в Бахмуте. Тогда же он посетил позиции украинских войск в городе. Несмотря на идущие на протяжении месяцев ожесточенные бои, власти Украины решили не отступать из города; Зеленский, объясняя это решение, говорил, что при его сдаче российские военные смогут значительно продвинуться в другие города на донецком направлении. Он также выразил опасение, что власти страны будут подталкивать к «компромиссу» с Россией. Кремль в ответ на это заявил, что Киев «сам расставляет свои приоритеты».

Как отмечает NYT, утечка документов показывает, что у США есть доступ к планам не только Украины, но и России, благодаря этому Вашингтон может предупредить Киев о предполагаемых целях будущих атак. Из утекших в Сеть данных становится ясно, что Соединенные Штаты «шпионят не только за Россией, но и за союзниками», это может привести к проблемам в отношениях с ключевыми партнерами Вашингтона, пишет газета.

Первая партия секретных документов оказалась в интернете в ночь на 7 апреля: как писала газета, в Twitter и Telegram появились данные о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил накануне контрнаступления. На следующий день в Сеть утекли бумаги, касающиеся не только Киева, но и стран Ближнего Востока и Китая. В американской разведке произошедшее назвали «ночным кошмаром для «Пяти глаз» (Five Eyes — разведывательный альянс, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания). Минюст США начал расследование.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что попавшие в открытый доступ бумаги — это фотошоп и «виртуальные псевдосливы», а настоящие планы Украины скоро будут видны «на поле». В Кремле, комментируя данные об утечках, заявили, что у России нет «даже незначительных сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО» в вооруженный конфликт Москвы и Киева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09