Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов

Глава МИД Эстонии Рейнсалу: Украина должна срочно получить миллион артиллерийских снарядов
У Киева нет времени, чтобы ждать поставок боеприпасов, следует значительно ускорить производство, чтобы успеть за полгода произвести миллион снарядов, сказал Рейнсалу. Власти Украины говорили ранее, что снарядов «почти ноль»
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

Украина остро нуждается в поставках вооружений и боеприпасов из Европы, Эстония предлагает направить ВСУ миллион артиллерийских снарядов за полгода, заявил эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, передает Posttimes.

«При нынешних мощностях производства Европе потребовалось бы четыре года на производство такого количества. У Украины нет времени, чтобы столько ждать. Мы должны существенно повысить свою мощность производства», — сказал он.

Победа Украины может быть гарантирована лишь быстрыми действиями со стороны западных стран, указал министр, принципиальное решение по этому вопросу следует принять уже в ближайшие недели.

Рейнсалу также поприветствовал договоренность глав МИДов европейских стран принять его новый санкционный пакет к пятнице, 24 февраля. Необходимо помешать России обойти действующие санкции, ввести дополнительные меры и понизить потолок цен на нефть, добавил он.

Глава Евросовета сравнил санкции против России с «затягиванием петли»
Политика
Шарль Мишель

По данным Bloomberg, Эстония предложила инвестировать около €4 млрд ($4,3 млрд) в совместные закупки патронов, эту идею должны были обсудить на встрече глав МИДов европейских стран 20 февраля. Источники агентства при этом указали, что окончательное решение примут только на встрече лидеров в марте.

Несколько стран Европы уже поддержали инициативу Эстонии, в том числе Румыния и Нидерланды. «Боеприпасы являются проблемой — Украина нуждается в [их] большом количестве, и нам также необходимо увеличить наши запасы», — сказала глава нидерландского Минобороны Кайса Оллонгрен.

Власти Украины говорили, что расход боеприпасов сильно возрос из-за интенсивности боев, их уже «почти ноль». По данным FT, украинская армия ежедневно расходует 5–6 тыс. снарядов — столько в мирное время выпускает одна небольшая европейская страна за целый год.

Минобороны Великобритании указало, что занимается переобучением украинских военных ведению боя по западному образцу, в рамках которого снаряды расходуются медленнее. «Русский или советский способ ведения боя состоит в [применении] очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом», — пояснил министр Бен Уоллес.

Пригожин заявил о требованиях «повиниться» в обмен на снаряды для ЧВК
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Россия критикует поставки вооружений с Запада для Украины, настаивая, что такие действия не помешают добиться намеченных целей, однако затянут вооруженный конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Основатели стартапов теряют бизнес. Как его защитить еще на стартеПодписка на РБК, 08:08
Возле офиса Microsoft в Беэр-Шеве вспыхнул пожар после ракетного удара Политика, 08:05
«Пешком до Геленджика не дойдешь»: Бизнесмены назвали желаемую ставку ЦБ Экономика, 08:00
«Сделай или умри». Почему Samsung проигрывает технологическую гонкуПодписка на РБК, 08:00
Минфин выразил надежду на оценку «Дом.РФ» на IPO в один капитал Инвестиции, 07:57
Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
Мосбиржа назвала дату запуска торгов на срочном рынке в выходные Инвестиции, 07:15
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00