Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский сообщил о визите к командирам войск, вторгшихся в Курскую область

Сырский заявил о визите к вторгшимся в Курскую область командирам войск
Бои в российском регионе продолжаются с 6 августа. Минобороны России сообщало об освобождении 14 населенных пунктов
Александр Сырский
Александр Сырский (Фото: osirskiy / Telegram)

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский провел работу на командных пунктах бригад ВСУ, действующих в Сумской и Курской областях, об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Работал в воинских частях и подразделениях, действующих на Сумщине и в Курской области, — рассказал Сырский. — Заслушал командиров бригад и их предложения по дальнейшим действиям, оказал помощь в решении проблемных вопросов».

ВСУ начали операцию в Курской области 6 августа, с тех пор там продолжаются бои. Президент Украины Владимир Зеленский называл одной из ее целей создание «буферной зоны». В регионе действует режим КТО. 12 августа губернатор Курской области утверждал, что под контролем ВСУ находятся 28 населенных пунктов. Сырский заявлял о создании военной комендатуры в российском регионе.

Минобороны сообщило об отбитой контратаке ВСУ в Курской области
Политика
Фото:Михаил Климентьев / ТАСС
Минобороны России отчитывалось об освобождении 14 населенных пунктов в Курской области — Апанасовки, Бяхово, Вишневки, Внезапного, Гордеевки, Обуховки, Снагости, 10-го Октября и Успеновки в Кореневском районе, Викторовки в Рыльском районе, Краснооктябрьского в Глушковском районе, Новой Сорочины, села Борки и хутора Покровский в Суджанском районе. Вместе с этим в ведомстве заявили о наращивании темпов наступления на донецком направлении.

По словам Сырского, ВСУ стремились отвлечь российские силы прежде всего от покровского направления операцией в Курской области, однако этого не произошло. Зеленский называл сложной ситуацию для украинской армии в Донбассе.

Президент России Владимир Путин счел произошедшее «масштабной повокацией» и пообещал разобраться с «забравшимися в Курскую область бандитами».

ВСУ атаковали Курскую область, чтобы прекратить наступление России «на главных участках» в Донбассе, сказал Путин: «Результат известен? Да, конечно. Прежде всего это касается наших людей, люди проходят через тяжелые испытания, особенно в Курской области, но главной задачи, которую ставил противник — остановить наступление на Донбассе, — они не достигли».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09