Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посланник Трампа заявил о «хорошем предложении» России по ядерному оружию

По словам спецпосланника Белого дома, если Россия сейчас не согласится на предложения США по договору, ограничивающему стратегические вооружения, то после президентских выборов его продление может оказаться невозможным
Маршалл Биллингсли
Маршалл Биллингсли (Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images)

Специальный посланник президента по контролю над вооружениями США Маршалл Биллингсли в интервью «Коммерсанту» заявил, что считает предложенные Вашингтоном параметры нового соглашения по стратегическим наступательным вооружениям «хорошим предложением», несмотря на возникшие противоречия.

«Россия сама должна решить, хочет ли она продлевать действие ДСНВ. Мы сделали ей хорошее предложение. Мы не думаем, что это предложение несправедливое. Мы считаем, что оно основано на принципе взаимности и приведет к большей прозрачности. И мы думаем, что это очень ценно в сложившейся обстановке, когда Соединенные Штаты и Россия не доверяют друг другу ни в чем», — сказал Биллингсли.

Договор был заключен между Россией и США в 2010 году и вступил в силу в 2011-м. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением Москва и Вашингтон должны сократить число ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки до 1 550 штук каждая, а количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, а также баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков — до 700.

По словам Биллингсли, Москва и Вашингтон уже пришли к единому мнению в том, что касается участия Китая в возможном новом соглашении по ядерному оружию и средствам его доставки. Вместе с тем Соединенные Штаты выступают против включения в договор своих европейских союзников — Великобритании и Франции. «Мы ясно дали понять нашим российским коллегам, что то, что делает Китай, существенно отличается от того, что делают Великобритания и Франция. Ни Великобритания, ни Франция не наращивают свои ядерные арсеналы. Китай же занимается активной разработкой и развертыванием своего ядерного оружия», — объяснил Биллингсли.

В Пентагоне заявили о сохранении споров между Россией и США по ДСНВ
Политика

Говоря о структуре нового договора, Биллингсли указал, что он может состоять из нескольких компонентов. Например, соглашения о верификации данных о ядерном оружии могут быть для начала рамочными и «потребуют, возможно, более схематического подхода к техническим деталям, которые будут уточняться впоследствии». Другие договоренности, в частности, касающиеся взаимного учета арсеналов стран, изначально требуют соглашения, «содержащего политические обязательства сторон».

Несмотря на то что Вашингтон настаивает на участии Китая в новом соглашении, Соединенные Штаты не намерены требовать подключения к договору других стран с ядерным вооружением, таких как Пакистан, Индия или Северная Корея. Биллингсли пояснил, что расширение круга участников сделает договор нерабочим из-за затягивания процесса переговоров.

В числе принципиальных для США вопросов Биллингсли указал на то, что Вашингтон не намерен вывозить ядерное оружие из Европы.

В целом сделанные Соединенными Штатами предложения по продлению или перезаключению ДСНВ Биллингсли назвал «умеренными» и «разумными», подчеркнув, что если Россия на них не согласится сейчас, то после президентских выборов в США договоры будут осложнены. «Предполагаю, что если Россия его не примет, то после того, как Трамп будет переизбран, «плата за вход», как мы говорим в США, повысится. Думаю, что если к тому моменту мы не продвинемся вперед, то у нас возникнет ряд новых условий, на которых нам придется настаивать. Но пока предложение остается в силе в том виде, в котором мы его сделали», — сказал он.

Биллингсли подчеркнул, что продление договора СНВ, чье действие истекает в феврале 2021 года, для США в любом случае не является принципиальным. «Мы сделали [России] предложение, руководствуясь доброй волей. Но если Россия не захочет принять его, ничего страшного. Мы собираемся провести модернизацию наших ядерных сил. Россия в основном закончила модернизацию своего ядерного арсенала. Мы свою только начинаем. И мы будем чрезвычайно рады продолжить ее без ограничений, предусматриваемых ДСНВ», — заключил он.

В Генштабе заявили о возможной ядерной катастрофе из-за прекращения СНВ-3
Общество
Андрей Стерлин

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович, комментируя РБК интервью Биллингсли, заявил, что подобные предложения Вашингтона не выгодны России. «Если у кого-то и были какие-то иллюзии относительно позиции США, теперь они должны бы рассеяться. Фактически, «хорошее предложение» таким если и является, то только для США. Правда, как минимум, признается наличие российских встречных вопросов и озабоченностей — при этом возможность их учета, каких-то взаимовыгодных решений, выглядит весьма иллюзорно», — полагает эксперт.

Описанный Биллингсли рамочный меморандум, включающий отдельные широкие разделы по каждой тематике разоружения может быть «нормальным инструментом», однако при этом он носит «промежуточный и предварительный характер», отметил Стефанович.

«Конечно, огромную роль играет упоминание Китая, и просто так Россия на это пойти не может. Возможной точкой соприкосновения на этом направлении могло бы стать упоминание растущей «стратегической» роли неядерного высокоточного оружия большой дальности и необходимости совместной выработки подходов по контролю и над ним: Россия традиционно воспринимает американское преимущество в данной области как серьезную угрозу, однако также наращивает потенциал в этой области, китайский неядерный ракетный арсенал также весьма впечатляет, и, в отличие от ядерного, здесь неуместен аргумент Пекина о значительном количественном преимуществе Москвы и Вашингтона», — заключил эксперт.

США предложили включить в новый договор ядерные арсеналы России и Китая
Политика
Маршалл Биллингсли

В начале мая Биллингсли заявил, что Россия должна убедить Китай присоединиться к переговорам по вопросу контроля над вооружениями, назвав это основным условием для продления соглашения. Вашингтон и ранее говорил о необходимости подключить к СНВ Пекин — в апреле 2019 года об этом заявлял госсекретарь США Майк Помпео.

В июле глава МИДа Сергей Лавров заявил, что судьба ДСНВ предрешена, так как США, судя по всему, решили его не продлевать. «Та настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трехстороннюю плоскость (Россия, США, Китай. — РБК), она говорит о том, что это уже предрешено», — пояснил министр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48