Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Пентагона пообещал «устойчивый поток» военной помощи Украине

Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал устойчивый поток военной помощи Украине
Остин отметил, что Украина «остро нуждается» в системах ПВО, на удовлетворении этой потребности в первую очередь будут сосредоточены усилия США и союзников. Россия осуждает военную помощь Украине
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США будут поставлять оружие Украине стабильно «неделю за неделей», заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

«Вы увидите устойчивый поток помощи США Украине неделю за неделей», — сказал он, обещая предоставлять Киеву «существенные пакеты помощи».

Свое заявление он сделал на 22-м заседании контактной группы по обороне Украины, в котором приняли участие около 50 государств. По его словам, участники группы с февраля 2022-го выделили Киеву $95 млрд помощи.

Ключевой темой заседания он назвал поставки средств ПВО Украине. Остин анонсировал, что она в скором времени получит дополнительные снаряды для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS, Patriot, реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, переносных ЗРК Stinger и противотанковых систем Javelin и AT-4, а также бронетехнику.

Украина попросила разрешения использовать оружие США для ударов по России
Политика
Фото:Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press

В апреле США согласовали после полугодовой задержки выделение дополнительной помощи Украине на общую сумму $61 млрд. После этого стране выделили пакет на $1 млрд, в который вошли зенитные ракеты Stinger; дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS; артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм и др. В конце апреля Белый дом сообщил, что Киев уже получает обещанные вооружения.

В мае был выделен еще один пакет помощи, на общую сумму $400 млн, 33-м по счету с августа 2021 года, сообщал госсекретарь Энтони Блинкен. Он включает в себя боеприпасы для HIMARS, гаубиц, боевые машины пехоты Bradley и другую технику. Кроме того, Вашингтон направит $2 млрд на финансирование производства оружия на Украине и закупок его у других стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что новые поставки оружия Украине не изменят динамику в зоне боевых действий, ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Захарова прокомментировала санкции Украины против КуклачеваПолитика, 17:14
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычетыИнвестиции, 17:11
Минюст признал иноагентами фрик-блогера Александра Шпака и «Мари говори»Политика, 17:10
Киев расторг соглашение с Москвой о северных пенсияхПолитика, 17:08
В Москве задержали школьника за поджог двери участкового пункта полицииОбщество, 16:55
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Минфин Словении предложил ввести налог в 25% на прибыль от криптовалютКрипто, 16:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Автобус с юными хоккеистками попал в ДТП в Пермском краеСпорт, 16:50
Калви рассказал о жизни в СИЗО после ареста по делу Baring VostokФинансы, 16:44
ЦБ выпустил монету в честь тринадцатого маршала Советского СоюзаФинансы, 16:44
МИД Ирана назвал условие для договоренностей с США по ядерному оружиюПолитика, 16:41
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Самоката»Технологии и медиа, 16:34
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 16:33
Вяльбе заявила, что ей все равно на санкции ЗеленскогоСпорт, 16:33