Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК

Анохин: в Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК
Беспилотники сбили, но при падении обломков загорелась емкость с горюче-смазочными материалами, сообщил губернатор Василий Анохин

В ночь на 20 апреля украинские беспилотники попытались атаковать объект топливно-энергетического комплекса в Смоленской области, сообщил губернатор Василий Анохин.

ПВО сбила дроны, но в результате падения обломков загорелась емкость с горюче-смазочными материалами. Открытый огонь тушат сотрудники МЧС. «Сведения по пострадавшим уточняются», — написал Анохин, добавив, что расследование ведут «специальные службы и компетентные органы».

ЧП произошло в Кардымовском районе в центральной части области; на каком именно объекте, Анохин не уточнил. В этом районе находится, в частности, нефтебаза «Кардымово», которая принадлежит «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукту».

Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области
Политика

Поздно вечером 19 апреля и в ночь на 20-е атакам дронов подверглись еще несколько регионов. В Белгородской области беспилотники сбросили взрывные устройства на село Пороз, погибли два человека. В Брянской области после падения БПЛА загорелся объект энергетической инфраструктуры, в Калужской дрон взорвался возле электроподстанции.

О сбитых дронах сообщили власти Тульской, Рязанской и Курской областей.

В конце марта Financial Times сообщила, что США призвали Украину прекратить атаки на российские энергетические объекты, в частности на нефтеперерабатывающие заводы, предупредив, что это может спровоцировать рост цен на нефть и ответные меры Москвы. Глава Пентагона Ллойд Остин предупреждал, что подобные удары могут повлиять на энергетические рынки мира.

Власти Украины, по данным The Economist, не прислушались к рекомендациям США. Президент Владимир Зеленский заявил, что атаки на российские НПЗ — это ответ на удары России на энергетическую инфраструктуру Украины, у которой нет необходимых средств ПВО для защиты своих объектов.

Кремль, комментируя атаки дронов, заявлял, что российские военные начеку и «делают все, что необходимо».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41