Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК

Анохин: в Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК
Беспилотники сбили, но при падении обломков загорелась емкость с горюче-смазочными материалами, сообщил губернатор Василий Анохин

В ночь на 20 апреля украинские беспилотники попытались атаковать объект топливно-энергетического комплекса в Смоленской области, сообщил губернатор Василий Анохин.

ПВО сбила дроны, но в результате падения обломков загорелась емкость с горюче-смазочными материалами. Открытый огонь тушат сотрудники МЧС. «Сведения по пострадавшим уточняются», — написал Анохин, добавив, что расследование ведут «специальные службы и компетентные органы».

ЧП произошло в Кардымовском районе в центральной части области; на каком именно объекте, Анохин не уточнил. В этом районе находится, в частности, нефтебаза «Кардымово», которая принадлежит «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукту».

Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области
Политика

Поздно вечером 19 апреля и в ночь на 20-е атакам дронов подверглись еще несколько регионов. В Белгородской области беспилотники сбросили взрывные устройства на село Пороз, погибли два человека. В Брянской области после падения БПЛА загорелся объект энергетической инфраструктуры, в Калужской дрон взорвался возле электроподстанции.

О сбитых дронах сообщили власти Тульской, Рязанской и Курской областей.

В конце марта Financial Times сообщила, что США призвали Украину прекратить атаки на российские энергетические объекты, в частности на нефтеперерабатывающие заводы, предупредив, что это может спровоцировать рост цен на нефть и ответные меры Москвы. Глава Пентагона Ллойд Остин предупреждал, что подобные удары могут повлиять на энергетические рынки мира.

Власти Украины, по данным The Economist, не прислушались к рекомендациям США. Президент Владимир Зеленский заявил, что атаки на российские НПЗ — это ответ на удары России на энергетическую инфраструктуру Украины, у которой нет необходимых средств ПВО для защиты своих объектов.

Кремль, комментируя атаки дронов, заявлял, что российские военные начеку и «делают все, что необходимо».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54