Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Итальянский премьер выступила против отправки войск НАТО на Украину

Премьер-министр Италии Мелони выступила против отправки войск НАТО на Украину
Инициатива Франции об отправке войск НАТО на Украину приведет к эскалации, и такого развития ситуации допускать нельзя, заявила Мелони. Кремль предупреждал о неизбежном конфликте с НАТО при появлении военных альянса на Украине
Джорджа Мелони
Джорджа Мелони (Фото: Riccardo Antimiani / EPA / ТАСС)

Отправка войск НАТО на Украину приведет к эскалации конфликта, которой необходимо избежать любой ценой, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, выступая в парламенте в преддверии саммита ЕС.

«Что касается предложения, выдвинутого Францией о возможном прямом вмешательстве (в конфликт на Украине. — РБК), наша позиция четкая, и я повторю ее здесь: мы не поддерживаем эту гипотезу, являющуюся предвестником опасной эскалации, которой следует избегать любой ценой», — сказала она.

Она также выразила надежду на то, что парламент поддерживает такую позицию.

Генштаб Франции заявил о подготовке к «трудным боям»
Политика
Фото:Andreea Campeanu / Getty Images

Французский президент Эмманюэль Макрон в феврале не исключил отправку западного контингента на Украину, а в марте допустил, что армия республики может провести наземную операцию против российских сил, если потребуется. «Наша обязанность — подготовиться ко всем сценариям. Было бы ошибкой, ошибкой не делать этого», — пояснил он. Макрон вместе с тем отметил: «Нам не нужна еще одна война, но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов, и мы будем реагировать на то, как будет вести себя Россия».

Как выяснила Le Monde ранее, на закрытом мероприятии в феврале Макрон сказал: «В любом случае в наступающем году мне придется послать некоторых ребят в Одессу». По данным газеты, Париж разрабатывал план с отправкой французских военных в Одессу с прошлого лета.

В Кремле предупреждали, что появление военных НАТО на Украине сделает неизбежным конфликт с Россией. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подобные планы ранее исключал.

Тем не менее уже накануне глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что у разведки есть информация о подготовке около 2 тыс. французских военных к отправке на Украину. В Париже его слова опровергли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57