Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Песков не увидел изменений для России с приходом Байдена к власти в США

По словам пресс-секретаря Путина, несмотря на смену президента в США, Россия как жила много сотен лет, так и будет жить дальше в поисках добрых отношений с Вашингтоном
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Darrian Traynor / Getty Images)

Кремль рассчитывает на добрые отношения с США после прихода демократа Джо Байдена к власти. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Для России ничего не изменится [после вступления Байдена в должность]. Россия как жила много сотен лет, так и будет жить, ища добрые отношения с США», — сказал он (цитата по ТАСС).

Удастся ли Москве наладить отношения с Вашингтоном, будет зависеть от встречной политической воли Байдена и его команды, добавил Песков.

По словам пресс-секретаря, в Кремле не готовятся к инаугурации Байдена. Ранее Владимир Путин уже поздравил Байдена с избранием на пост президента США, напомнил Песков.

Кремль допустил участие посла России в инаугурации Байдена
Политика
Анатолий Антонов

Джо Байден одержал победу на президентских выборах, которые прошли в ноябре. В начале года обе палаты конгресса США утвердили его в качестве нового главы государства. Инаугурация Байдена состоится 20 января. Путин поздравил Байдена с победой на выборах президента 15 декабря. «Готов к взаимодействию и контактам с вами», — написал российский лидер в отправленной демократу телеграмме. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями Москва и Вашингтон могут «реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир».

Сам Байден до выборов называл Россию самой большой угрозой для США. Позже он заявил, что намерен придерживаться многостороннего подхода в политике в отношении России, Ирана и Китая. По его словам, США не смогут решать все мировые проблемы самостоятельно, поэтому им нужно «стать частью большой группы».

В конце прошлого года Песков не увидел ничего позитивного в отношениях Москвы и Вашингтона. «Пока, как видите, мы санкции получаем последовательно новые», — сказал он, добавив, что пока в Кремле не планируют контактов с администрацией Байдена.

МИД словами «ничего хорошего» оценил ожидания от администрации Байдена
Политика
Сергей Рябков

Советник избранного президента Джейк Салливан две недели назад рассказал о планах договориться с Россией. Он сообщил, что новая администрация США намерена «быстро продвигаться» в переговорах с Москвой по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но в то же время полна решимости заставить российское руководство «заплатить» за крупнейший взлом киберсетей правительства США.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что США и Россия могут действовать в рамках своих национальных интересов, чтобы добиться прогресса в контроле над вооружениями и вопросах стратегической стабильности.

Патрули и перекрытие дорог: Вашингтон приготовился к инаугурации Байдена
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10