Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко рассказал об «интересных переговорах» с представителями Запада

Президент сообщил, что провел «тяжелые, но интересные переговоры», на которых «богатейшие страны были представлены». С кем конкретно он разговаривал, Лукашенко не уточнил, но заверил, что эти страны «завидуют» Белоруссии
Александр Лукашенко выступает на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2024»
Александр Лукашенко выступает на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2024» (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в пятницу, 18 октября, провел «интересные переговоры» с представителями западных стран. Об этом он рассказал на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2024» в Воложине.

«Вчера у меня был непубличный день, но очень тяжелый. Очень сложные, тяжелые, но интересные переговоры с представителями западных государств. И я, разговаривая с ними, понял, насколько они внимательно наблюдают за нами. Насколько придирчиво они ищут, изучают наши ошибки и наши успехи. И когда нет средств массовой информации, они говорят честно и откровенно», — сказал Лукашенко.

По его словам, на встрече «богатейшие страны были представлены», которые «завидуют» Белоруссии. «Завидуют за то, что мы умеем работать, жить, праздновать. За то, что мы, небольшая по меркам страна, нашли свой путь развития и достойно по нему прошли», — заявил президент.

Лукашенко объяснил, зачем сохраняет контакты с украинскими властями
Политика
Александр Лукашенко

Говоря о президентских выборах в республике, которые должны пройти в 2025 году, глава государства отметил, что страна «как обычно, по-белорусски, чисто, аккуратно, на глазах всего мирового сообщества» изберет своего президента. «Вы изберете того, кто этого заслуживает, с вашей точки зрения. Поэтому никакой предвыборной кампании», — сказал он. При этом Лукашенко добавил, что имеет право на нее. В феврале президент сообщил, что будет баллотироваться на выборах в 2025 году. В августе он призвал белорусов привыкать к тому, что он «не вечный» и что «президент будет другой». «Нет, я не говорю, что завтра я вас брошу, послезавтра и прочее. Но всякое в жизни бывает», — сказал Лукашенко.

В сентябре глава белорусского МИДа Максим Рыженков заявил, что «Запад от Лукашенко пока хочет то же, что и хотел раньше», — чтобы страна проводила антироссийскую политику «в угоду тем политическим процессам, которые видит себе Запад». «Думаю, пока не закончится активная фаза конфликта на юге, в который вовлечены Украина и Россия, никакого изменения этой политики [Запада] не будет», — убежден Рыженков.

В июле, в преддверии Дня независимости, Лукашенко говорил, что западные страны игнорируют память о прошлом и даже «начинают новый крестовый поход». Он предупреждал, что последствия нового возможного противостояния «придут в их же дома». Президент также указывал, что в XXI веке нужно «выстраивать подлинную и неделимую глобальную безопасность», на что «самовлюбленный, эгоистичный Запад» оказался неспособен, поэтому «инициативу должны взять на себя страны глобального большинства».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59