Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций

В США обвинили в нарушении санкций пятерых россиян, в том числе сына губернатора Усса
Прокуратура считает, что обвиняемые — пятеро россиян и два нефтетрейдера — в обход санкций по подставной схеме заключали нефтяные сделки с венесуэльской PDVSA и закупали запрещенные к поставкам в Россию полупроводники и процессоры
Зал заседаний федерального суда Бруклина
Зал заседаний федерального суда Бруклина (Фото: nyed.uscourts.gov)

Прокуратура в США обвинила пятерых россиян, в том числе сына губернатора Красноярского края Александра Усса, в нарушении режима санкций и отмывании денег. Об этом говорится в сообщении офиса прокурора Восточного округа Нью-Йорка.

По данным США, сын Усса был задержан в Италии, начата процедура его экстрадиции.

«Сегодня в федеральном суде Бруклина [Нью-Йорк] было оглашено состоящее из 12 пунктов обвинительное заключение, в котором пять граждан России — Юрий Орехов (задержан в Германии 17 октября), Артем Усс, Светлана Кузургашева, также известная как Лана Нейман, Тимофей Телегин и Сергей Туляков — обвиняются в различных преступлениях, связанных с работой глобальной сети по закупкам, контрабанде и отмыванию денег», — говорится в сообщении.

Сын иркутского экс-губернатора получил 9 лет по делу о мошенничестве
Политика
Андрей Левченко

Обвинения предъявлены также двум нефтетрейдерам — Хуану Фернандо Серрано Понсе, известному следствию как Хуанфе Серрано, и Хуану Карлосу Сото. Они, как предполагает прокуратура, «в рамках преступной схемы» заключали незаконные нефтяные сделки c находящейся под американскими санкциями с 2019 года венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA.

Прокуратура считает, что обвиняемые получали доступ к оборонным технологиям американских компаний, «контрабандой транспортировали миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, организаций, попадающих под санкции, и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».

Фигуранты дела, указывается в материалах прокуратуры, организовали «сложную схему незаконного получения американских военных технологий и находящейся под санкциями венесуэльской нефти через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Следствие считает, что Орехов был совладельцем, гендиректором и управляющим директором расположенной в Гамбурге частной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA, ), которая занималась торговлей промышленным оборудованием и сырьем. Другим владельцем NDA американская прокуратура называет Артема Усса. Кузургашева, заявляют прокуроры, занимала должность генерального директора «одной из подставных компаний в этой схеме» и работала в NDA под руководством Орехова.

«Используя NDA, в качестве подставной компании, Орехов и Кузургашева искали и покупали у американских производителей секретные военные технологии и технологии двойного назначения, включая современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, «умных» боеприпасах, радарах, спутниках и других космических военных приложениях. Эти товары поставлялись российским конечным пользователям, включая находящиеся под санкции компании, контролируемые Телегиным и Туляковым, такие как «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», которые обслуживали российский оборонный сектор», — отмечается в сообщении.

Прокуратура заявляет, что некоторые из электронных компонентов, полученных обвиняемыми, «были обнаружены в российских оружейных платформах», захваченных на Украине.

После публикации сообщения о предъявлении обвинений россиянам Минфин США сообщил о введении санкций против Орехова, NDA, а также связанной, по данным казначейства, с Ореховым компании Opus Energy Trading, зарегистрированной в ОАЭ и созданной 2 марта 2022 года.

США обвинили британского бизнесмена в помощи Дерипаске с обходом санкций
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В ответ на запрос РБК в ООО «Абтроникс» заявили, что отрицают какую-либо связь с Юрием Ореховым, Артемом Уссом, Светланой Кузургашевой, Сергеем Туляковым, Хуаном Фернандо, Серрано Понсе, а также с компаниями PDVSA и NDA GmbH, «Радиоавтоматика» и «Радиоэкспорт».

«Все эти люди не имеют отношения к нашей компании, к хозяйственным операциям и сделкам ООО «Абтроникс», не являются бенефициарами, собственниками, участниками, взаимозависимыми, аффилированными лицами ни по российскому законодательству, ни по законодательству иных стран», — утверждают в организации.

Тимофей Телегин ранее являлся генеральным директором ООО «Абтроникс», но он не был задержан или арестован органами США или их союзниками и сейчас находится в России, добавили в компании.

РБК направил запрос в посольство России в Италии, администрацию губернатора Красноярского края, в посольство России в Германии, в Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, в ООО «Радиоавтоматика», ООО «ВО «Радиоэкспорт», обратился за комментарием к Александру Уссу и его пресс-секретарю.

Артёму Уссу 40 лет. По данным базы «РБК Компании», он владеет около 39% компании «Сибуголь» и около 6% управляющей компании «См. Сити»

США начали ужесточать санкции против России с конца февраля, после признания Москвой независимости ЛНР и ДНР. В последующие месяцы Вашингтон принял несколько новых пакетов санкций, под которые попали руководители российского государства, включая президента Владимира Путина, члены их семей, оборонные предприятия, банки, парламентарии, политики, бизнесмены, чиновники, деятели культуры и работники провластных и государственных СМИ.

США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций
США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34