Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes

Минфин США внес в санкционный список 13 россиян, включая 6 миллиардеров из списка Forbes
В список внесли совладельца «ФосАгро» Гурьева и его сына, бизнесменов Виктора Рашникова, Андрея Мельниченко и главу совета директоров Национальной медиа группы Алину Кабаеву. Также под санкции попали ММК, ГТЛК и «Сколково»
Министерство финансов США
Министерство финансов США (Фото: Patrick Semansky / AP)

США обновили санкционный список Минфина OFAC SDN, который предусматривает блокировку активов, изоляцию от долларовой системы, внеся в него шесть российских миллиардеров из списка Forbes. Это:

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes

бывший владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко (9-е место в российском рейтинге Forbes-2022, состояние оценено в $11,1 млрд);

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes

глава совета директоров ММК Виктор Рашников (18-е место в Forbes-2022, $6,6 млрд);

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes

совладелец «ФосАгро» Андрей Григорьевич и его сын, экс-директор компании Андрей Андреевич Гурьевы (24-е место, $4,8 млрд);

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes

совладелец «Шереметьево» Александр Пономаренко (47-е место, $1,9 млрд);

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes

бывший член совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский (в рейтинг 2022 года не попал, в 2021 году занял 62-е место).

Минфин США разъяснил, что Гурьев, Мельниченко и Пономаренко не владеют 50% компаний «ФосАгро», «Еврохим» и аэропорта «Шереметьево», соответственно, эти компании не подпадают под санкции.

Евросоюз ввел санкции против Пумпянского, Мельниченко и Гурьева еще в начале марта.

Миллиардер Мельниченко стал гражданином ОАЭ
Бизнес
Андрей Мельниченко

Также под санкции попали руководители администраций на территориях, перешедших под российский контроль после начала операции на Украине: глава Мариуполя Константин Иващенко, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо, его зам Кирилл Стремоусов.

Кроме них в списке глава совета директоров Национальной медиа группы, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, в американском списке ее причисляют к России и Швейцарии. Также под санкции попала заместитель главы фонда «Иннопрактика», телеведущая Наталья Попова.

Под санкции США попали шесть российских миллиардеров из списка Forbes
Video

«Эти элиты и бизнесмены работают в секторах экономики, которые приносят значительный доход российскому режиму, в том числе из источников за пределами России», — говорится в сообщении Минфина США.

Вашингтон отмечает, что Андрей Гурьев является «близким соратником» президента России Владимира Путина. Его сын Андрей в списке также отнесен к элите, приближенной к Кремлю. Виктор Рашников является мажоритарным владельцем и председателем совета директоров ММК, одного из крупнейших налогоплательщиков России.

Помимо этого в список внесли Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), акционерное общество «Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии» и Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК).

США ввели также санкции против технопарка «Сколково» и Фонда «Сколково», Московского физико-технического института (МФТИ) и Сколковского института науки и технологий.

«Ограничения, введенные США, не оказывают какого-либо влияния на операционную деятельность фонда «Сколково». Фонд продолжает выполнять предусмотренные законодательством Российской Федерации функции и оказывать сервисы в полном объеме... Указанные ограничения не касаются участников проекта и их деятельности», — заявили РБК в фонде «Сколково».

С начала российской спецоперации на Украине западные страны, в том числе США, ввели против Москвы уже несколько пакетов санкций. Ограничения затронули первых лиц государства, банковский и финансовый секторы, военные и технологические компании, а также резервы ЦБ.

Минфин США внес в санкционный список АО «Перспективные промышленные и инфраструктурные инвестиции» (ППИТ), учредителем которого является Росимущество. «ППИТ пыталось поспособствовать обходу санкций, наложенных на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)», — объясняет ведомство. По его информации, в конце февраля 2022 года первый заместитель гендиректора РФПИ Анатолий Браверман «сигнализировал о планах» передать все активы и денежные средства от РФПИ к ППИТ. Это предложение якобы было связано с ожидавшимся внесением РФПИ в санкционный список США.

Решением наложить санкции на ППИТ Минфин США «посылает ясный сигнал, что все, кто способствует обходу санкций, сами окажутся в санкционном списке», указано в сообщении ведомства. РБК не удалось найти в открытом доступе каких-либо сообщений о плане Бравермана вывести активы из РФПИ, чтобы защитить их от санкций.

АО «ППИТ» было учреждено распоряжением правительства от 7 июля 2021 года. В документе говорилось, что эта структура должна «инвестировать в развитие перспективных и высокотехнологичных направлений, определенных общенациональным планом действий по восстановлению занятости и доходов населения, развитию экономики» через покупку паев закрытого ПИФа, который находится под доверительным управлением управляющей компании РФПИ. Предполагалось, что через эту структуру будут осуществляться инвестиции так называемого «фонда фондов» — идею подобной структуры основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий предложил в марте 2020 года на встрече с президентом Владимиром Путиным. Предполагалось, что «госкорпорации и стратеги и, может быть, пенсионные фонды и страховые компании, как это делается в целом мире и в других странах, станут создателями этих фондов, а уже эти фонды фондов будут вкладывать деньги в специализированные венчурные фонды, направленные по направлениям».

Изначально уставный капитал ППИТ составлял 4,5 млрд руб., сейчас он равен 10 млрд руб., по данным ЕГРЮЛ. Эта компания не числится владельцем никаких активов, но активы есть у нескольких компаний, имеющих то же название с добавлением номера. Например, ППИТ-12 принадлежат:

  • 33,33% «Путепроводов Подмосковья»;
  • по 25% «Линкс Холдинга» и «Связь ВСД» (юрлица компании Linxdatacenter, с которой РФПИ, ближневосточный Talos Fund и «ЭР-Телеком Холдинг» в середине февраля договорились о строительстве в Москве дата-центра);
  • 15,9% «Ла Лоррен Рус» — «дочки» РФПИ и бельгийского производителя хлебобулочных изделий La Lorraine Bakery Group;
  • 12,4% в «ДМ Холдинге» — одном из юрлиц, подконтрольных основателю клиники «Мать и дитя» Марку Курцеру;
  • 8% Транспортной концессионной компании, которая владеет частным трамваем «Чижик» в Санкт-Петербурге;
  • 5% «Газпромнефть-Восток». В этой компании РФПИ вместе с ближневосточной Mubadala Petroleum выкупила 49% в 2018 году и др.

Есть и другие ППИТ, которые владеют различными активами. Например, ППИТ-3 принадлежит 1,24% «Ростелекома», ППИТ-6 — почти 6% автомобильного грузового перевозчика «Глобалтрак Менеджмент» и более 5% Московской биржи, у ППИТ-7 — 40% «Объединенного оператора» (оператора платных участков федеральных трасс М-4 «Дон» Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск) и около 3% «Учи.ру», ППИТ-24 является управляющей компанией для Инфрафонда РВК и т.д.

С 4 мая 2022 года сведения об участниках таких компаний, как ППИТ-12 или ППИТ-24, закрыты (запись в ЕГРЮЛ: «Доступ к сведениям ограничен»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17