Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, что иранскому производителю дронов грозят санкции ЕС

Bloomberg: ЕС может ввести санкции против иранского производителя беспилотников
ЕС может ввести санкции против трех иранских генералов, «участвующих в сотрудничестве Ирана с Россией относительно дронов». В Кремле также подчеркивали, что в спецоперации используются российские беспилотники
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Евросоюз рассматривает возможность ввести санкции против трех иранских генералов и производителя дронов-камикадзе Shahed, со ссылкой на источники сообщил Bloomberg.

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о компании Shahed Aviation Industries, которая проектирует и разрабатывает такие беспилотники. А три высокопоставленных генерала, которым грозят санкции ЕС, «принимают непосредственное участие в иранской программе БПЛА и ее сотрудничестве с Россией», пишет агентство.

Столтенберг анонсировал передачу Киеву сотен антидроновых систем
Политика
Йенс Столтенберг

В октябре власти Украины начали сообщать об атаках беспилотников на объекты инфраструктуры. Они утверждают, что дроны «Герань-2», которые использует Россия, — это версия иранского беспилотника Shahed.

В Кремле, комментируя обвинения, заявили, что не располагают информацией о покупке боевых дронов у Ирана. «Используется российская техника, вы знаете об этом, с российскими наименованиями», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Чтобы разобраться в ситуации, Евросоюз решил провести расследование. Если выяснится, что Иран поставил России дроны, против него будут введены новые санкции, предупредили в ЕС.

На этом фоне дипломатические отношения Ирана и Украины оказались под угрозой, а США решили передать Киеву сотни антидроновых систем. Кроме того, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай предложил начать поставлять Украине оружие (у Израиля напряженные отношения с Ираном, до этого он не оказывал Киеву военную помощь и ограничивался гуманитарной). Однако глава Минобороны страны Бени Ганц эту идею не поддержал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01