Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава РАН снял кандидатуру с выборов из-за «беспрецедентного давления»

Президент РАН Александр Сергеев накануне очередных выборов главы академии заявил, что они проходят в беспрецедентных условиях, в условиях «психологического и даже внешнего административного давления», и снял свою кандидатуру

Глава РАН снял кандидатуру с выборов из-за «беспрецедентного давления»
Video

Президент Российской академии наук Александр Сергеев 19 сентября объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов главы РАН. Он назвал это решение вынужденным.

Сергеев также заявил, что предвыборная кампания главы РАН проходит в беспрецедентных условиях, многие члены РАН «подвергаются психологическому и внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции». О каком именно давлении идет речь, он не пояснил. «Такого еще никогда не было, по крайней мере в новейшей истории РАН. В этих сложных условиях я благодарю поддерживающих меня членов РАН <...>, однако события последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента. Это вынужденное решение», — сказал он.

Сергеев добавил, что не призывает поддерживающих его коллег голосовать за других претендентов, а просит их принять решение «в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями».

Сергеев решил снять свою кандидатуру с выборов нового главы РАН
Политика
Александр Сергеев

Ранее о планах Сергеева отказаться от участия в выборах сообщили ТАСС и «МК» со ссылкой на источники; по их данным, решение было практически спонтанным. Действующий президент РАН был одним из трех кандидатов, утвержденных правительством: два других претендента — 64-летний генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» академик Геннадий Красников и 60-летний директор ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН академик Дмитрий Маркович. Президиум академии предлагал внести в бюллетени четырех кандидатов, но правительство не согласовало кандидатуру научного руководителя Института океанологии Роберта Нигматулина, который на выборах в 2017 году прошел во второй тур с Сергеевым.

Александру Сергееву 67 лет, он занимает пост президента РАН с сентября 2017 года. До этого был директором Федерального исследовательского центра Института прикладной физики. Его предшественник на посту главы РАН, академик Владимир Фортов (в ноябре 2020-го умер от коронавируса), возглавлявший академию с 2013 года, также добровольно снял свою кандидатуру на выборах 2017 года. Он пояснял, что это произошло из-за претензий ряда академиков к самой процедуре выдвижения кандидатов в президенты РАН.

Вскоре после этого был изменен регламент выборов руководства РАН. Для победы кандидату в главы РАН и другим членам президиума достаточно большинства голосов (раньше было необходимо две трети). Глава академии утверждается президентом России, а кандидаты на этот пост (как минимум два) должны быть согласованы с правительством.

В начале июля глава РАН в интервью РБК в ответ на замечание, что его критикуют за то, что он «несколько конъюнктурный президент», «очень осторожничает» и выступает за взаимодействие с властью, подтвердил, что придерживается концепции консенсуса с властью, без чего, по его мнению, невозможно развивать науку в стране. «Потому что наука в основном поддерживается из государственного бюджета. Когда мы не достигаем согласия в понимании того, как эта наука организована, дальнейшие движения протестного характера или оскорбления ни к чему хорошему не приводят. Я на этой позиции остался и буду ее предлагать дальше, она приводит к нормальному результату», — сказал он.

Президент РАН Сергеев — РБК: «Права ученых до неприличия нарушаются»
Общество
Александр Сергеев

Сергеев указывал также, что, хотя состоит в клубе «1 июля» (созданное в 2013 году неформальное сообщество, в которое вошли члены академии, выступавшие против реформы РАН) и ранее подписывал обращения, чтобы обратить внимание на те или иные проблемы, ученым нельзя высказывать в оскорбительной форме мнение «в отношении властей и других общественных институтов и людей».

В сентябре, после возбуждения нескольких уголовных дел о госизмене в отношении российских ученых, Сергеев предложил создать постоянно действующий аналитический орган для взаимодействия с правоохранительными структурами. Он призвал ученых вместе сформулировать предложения на эту тему, чтобы «не раз от разу возмущаться, а чтобы был нормальный канал и были примеры, как мы работаем и как мы защищаем наших ученых».

Одно из таких дел было заведено на научного сотрудника Института лазерной физики СО РАН Дмитрия Колкера, которого заподозрили в передаче секретных данных Китаю. Больной раком ученый был помещен в СИЗО, где вскоре умер.

После заявления Сергеева о снятии кандидатуры в клубе «1 июля» заявили, что считают оскорбительным для РАН вмешательство административных органов в выборы. «Важнейшим принципом деятельности Российской академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию. Клуб считает, что в сложившейся ситуации голосование де-факто превращено в фарс, участие в котором было бы унизительным для членов РАН», — говорится в заявлении клуба.

Выборы президента РАН назначены на вторник, 20 сентября, они пройдут на общем собрании членов академии. Президент избирается на пять лет открытым голосованием.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42