Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сергеев решил снять свою кандидатуру с выборов нового главы РАН

Президент РАН Александр Сергеев решил снять свою кандидатуру с выборов главы академии
По данным ТАСС и «МК», такое решение действующий президент академии наук принял в последний момент. 19 сентября академик должен объявить об этом на общем собрании. Теперь основные кандидаты — академики Красников и Маркович
Александр Сергеев
Александр Сергеев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Действующий президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев может снять свою кандидатуру с выборов нового главы РАН, сообщает ТАСС со ссылкой на несколько источников в окружении академика. Об этом же со ссылкой на источник в академии пишет «МК».

«Александр Михайлович планирует завтра [19 сентября] в ходе общего собрания, посвященного выборам нового главы РАН, заявить о снятии своей кандидатуры с голосования. Вполне вероятно, это произойдет в первой половине дня после отчета о деятельности президиума РАН в 2017–2022 годах», — сказал один из собеседников агентства. По словам другого источника, Сергеев принимал это решение «буквально в течение последних двух дней».

Как пишет «МК» со ссылкой на «неофициальные источники», академик в воскресенье, 18 сентября, около полудня «неожиданно принял решение» отказаться от участия в выборах. По данным издания, академик-секретарь отделения физических наук РАН Иван Щербаков уведомил 40 коллег по электронной почте о том, что в понедельник Сергеев объявит о своем решении на открытии общего собрания РАН.

Глава РАН заявил о чувствующих несправедливость из-за зарплат ученых
Общество
Александр Сергеев

Двое других претендентов на пост главы РАН — генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» академик Геннадий Красников и директор ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, академик Дмитрий Маркович — подтвердили газете свое участие в выборах.

В пресс-службе РАН отказались от комментариев.

Выборы президента РАН должны состояться на общем собрании членов академии 20 сентября. Правительство утвердило кандидатами Сергеева, Марковича и Красникова в начале сентября. Кандидатуру академика Роберта Нигматулина там не согласовали.

Согласно действующему уставу РАН, в президиум входят президент, вице-президенты, а также не более 80 академиков, избранных общим собранием.

Глава РАН избирается из числа действительных членов академии общим собранием.

В июле 2017 года Госдума приняла поправки в правила выборов руководства академии. Для избрания главы РАН и других членов президиума с тех пор требуется большинство голосов (раньше было достаточно 2/3 голосов). Глава академии утверждается президентом России, а кандидаты на этот пост (как минимум два) должны быть согласованы с правительством.

Членов президиума РАН избирают на пять лет.

В прошлый раз очередные выборы президиума должны были пройти в марте 2017 года, но тогда в последний момент все кандидаты на пост главы академии — возглавлявший тогда РАН академик Владимир Фортов, академики Владислав Панченко и Александр Макаров — сняли свои кандидатуры, объяснив это необходимостью разработки нового регламента. Из-за этого выборы были перенесены на осень, а полномочия старого состава, кроме Фортова, продлены. Исполняющим обязанности главы РАН стал академик Валерий Козлов.

В итоге выборы руководства РАН состоялись 25–28 сентября того же года. На должность президента претендовали семь ученых (две кандидатуры — академика Алексея Хохлова и академика Валерия Черешнева — впоследствии правительство не согласовало).

Большинство голосов получил Сергеев — 681. Остальные голоса распределились следующим образом: Евгений Каблов — 152, Красников — 269, Нигматулин — 276, Владислав Панченко — 204 (недействительных бюллетеней — 14). Поскольку никто не набрал больше половины общего количества голосов, назначили второй тур. В итоге президентом РАН был избран Сергеев (1045 голосов против 412 у Нигматулина). Затем президент Владимир Путин утвердил его в должности.

В начале июля глава РАН в интервью РБК в ответ на замечание, что его критикуют за то, что он «несколько конъюнктурный президент», «очень осторожничает» и выступает за взаимодействие с властью, подтвердил, что придерживается консенсуса с властью, без чего, по его мнению, не удастся развить науку в стране. «Потому что наука в основном поддерживается из государственного бюджета. Когда мы не достигаем согласия в понимании того, как эта наука организована, дальнейшие движения протестного характера или оскорбления ни к чему хорошему не приводят. Я на этой позиции остался и буду ее предлагать дальше, она приводит к нормальному результату», — ответил он критикам.

Отвечая на вопрос, допускает ли он возможность для ученых высказываться в качестве член-корреспондентов РАН или академиков по вопросам, касающимся политики, в том числе российской военной операции, Сергеев призвал не «бравировать тем, что ты член РАН», и «не подставлять» академию. «Высказывать гражданскую позицию нормально, более того, к сожалению, сейчас очень многие не высказываются, а наоборот, отмалчиваются. Но не надо подставлять РАН — это не общественная организация, академия — это государственная организация, государственная функция», — отметил он.

По его мнению, ученые должны иметь возможность высказывать свое мнение, но все зависит от того, в какой форме они это делают. «Если эта форма содержит оскорбительные для власти слова, я считаю, что этого категорически делать нельзя. Не только в отношении властей, но и в отношении других общественных институтов и людей», — пояснил академик.

На замечание, что он сам состоит в клубе «1 июля» и ранее подписывал обращения, чтобы обратить внимание на те или иные проблемы, президент РАН ответил: «Я действительно вступил в клуб «1 июля» в 2013 году, когда обсуждался новый закон о реформе РАН. Клуб «1 июля» был клубом, который выражал интересы научной общественности в вопросе, связанном с таким внезапным принятием нового закона о РАН. В клуб «1 июля» можно вступить, но из него никогда выйти нельзя».

Клуб «1 июля» — неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, выступивших против реформы академии наук, предложенной летом 2013 года занимавшим тогда пост министра образования и науки Дмитрием Ливановым. РАН хотели упразднить, академические институты — частично передать во вновь создаваемое правительственное «агентство научных институтов Российской академии наук», частично — в другие ведомства, а частично ликвидировать. Это, по мнению ученых, было бы разрушительным для российской науки. В итоге научному сообществу удалось отстоять РАН.

В начале сентября на фоне случаев уголовного преследования ученых академик предложил сформировать постоянно действующий аналитический орган для взаимодействия с правоохранительными структурами. «Мы же интеллигенция, наверное, с нами можно было бы не так жестко, не обязательно чтобы с автоматчиками», — говорил Сергеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07