Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правительство согласовало трех кандидатов на выборы президента РАН

В списке присутствует, в том числе действующий глава РАН Александр Сергеев. Президиум академии предлагал четырех кандидатов, правительство не согласовало научрука Института океанологии Роберта Нигматулина
Глава РАН Александр Сергеев
Глава РАН Александр Сергеев (Фото: Григорий Сысоев / РИА «Новости»)

Правительство утвердило в качестве кандидатов на выборах президента Российской академии наук (РАН) трех человек, следует из распоряжения, опубликованного на официальном портале правовой информации. Выборы президента РАН состоятся 20 сентября 2022 года.

Среди утвержденных кандидатов:

  • Академик РАН, физик и действующий глава академии Александр Сергеев
  • Академик РАН, генеральный директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники Геннадий Красников
  • Академик РАН, директор Института теплофизики имени Кутателадзе Дмитрий Маркович

В июле президиум РАН утвердил список кандидатов на выборах главы РАН для согласования правительством. Помимо вышеуказанных лиц, в списке значился академик РАН, научный руководитель Института океанологии Роберт Нигматулин.

Президент РАН Сергеев — РБК: «Права ученых до неприличия нарушаются»
Общество
Александр Сергеев

Действующий президент РАН Александр Сергеев занимает пост с 2017 года. В интервью РБК он ранее заявил, что придерживается позиции о консенсусе с властью, без этого не будет развития науки, поскольку она поддерживается в основном из государственного бюджета.

На фоне возбуждения нескольких уголовных дел о госизмене в отношении ученых Сергеев предложил создать постоянно действующий аналитический орган для взаимодействия с правоохранительными структурами. Он призвал ученых вместе сформулировать предложения на эту тему, чтобы «не раз от разу возмущаться, а чтобы был нормальный канал и были примеры, как мы работаем и как мы защищаем наших ученых». Сергеев выразил готовность поддержать предложения «везде», в том числе в Москве.

В начале июля в Новосибирске по делу госизмене арестовали доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Его заподозрили в передаче секретных данных Китаю. На момент задержания у Колкера была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной. Через три дня после этого он умер в СИЗО.

В том же месяце заключили под стражу главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова. Его заподозрили в передаче сведений о гиперзвуковых разработках. Маслов находится в московском СИЗО «Лефортово», расследованием дела занимается ФСБ.

В августе по делу о госизмене арестовали директора Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Александра Шиплюка. Он занимался разработками в области гиперзвука.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 25 янв, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 25 янв, 23:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 25 янв, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 25 янв, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 25 янв, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 25 янв, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 25 янв, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 25 янв, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 25 янв, 21:43