Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Асад написал Путину о гибели Ил-20 из-за безответственности Израиля

Сирийский лидер передал коллеге свои соболезнования в связи с гибелью экипажа российского самолета в Средиземном море. Происшествие, как отметил Асад, стало результатом «привычных бесчинств» со стороны Израиля
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Президент Сирии Башар Асад направил своему российскому коллеге Владимиру Путину телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа сбитого над Средиземным морем российского Ил-20. Соответствующее письмо распространило сирийское государственное агентство SANA.

«Я хотел бы от своего имени и имени сирийского народа выразить вам свои глубокие соболезнования в связи с крушением российского военного самолета Ил-20 в водах Средиземного моря, что привело к гибели российских героев, выполнявших свои обязанности и сражавшихся в Сирии против терроризма», — обратился к Путину Асад.

«Этот печальный инцидент, — добавил президент Сирии, — является результатом наглости и привычных бесчинств Израиля». Тель-Авив, по мнению Асада, «всегда использовал грязные методы для достижения своих целей и осуществления враждебной деятельности в Сирийском регионе».

«Мы уверены, что такая болезненная ситуация не повлияет на наши с вами отношения и [на участие России] в продолжении борьбы с терроризмом [в Сирии]», — заключил глава государства.

Телеграмму Путину Асад передал после того, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что после катастрофы с Ил-20 сирийский коллега не звонил российскому лидеру. Путин, как отметил официальный представитель Кремля, в первую очередь руководствуется той информацией о происшествии, которую предоставляет Минобороны России.

Путин объяснил гибель Ил-20 в Сирии цепью случайных обстоятельств
Экономика
Владимир Путин

Согласно данным военного ведомства, российский самолет-разведчик разбился вечером 17 сентября над Средиземным морем в момент, когда удары по Сирии пытались нанести израильские военные. Ил-20 был сбит сирийскими силами противовоздушной обороны из комплекса С-200. В момент трагедии на борту самолета находились 15 человек, все они погибли. В Москве в случившемся обвинили Тель-Авив. Именно израильские летчики, как указывали в министерстве, «подставили» под огонь российский самолет и создали опасную ситуацию.​

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

Армия обороны Израиля, реагируя на это, заявила, что причиной гибели Ил-20 стал беспорядочный огонь сирийских ПВО. Российский самолет разбился уже в момент возвращения на российскую военную базу Хмеймим​. У Латакии экипаж должен был определить места хранения и сборки беспилотников боевиков, действующих против сил сирийского правительства.

Позже Путин о случившемся отозвался как о «цепи трагических случайностей». В телефонном разговоре с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху после инцидента президент России, как рассказали в Кремле, указал политику на несоблюдение Израилем договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в Сирии между военными двух стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23