Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Bloomberg узнал о подготовке властей США к удару по Ирану в ближайшие дни

Трамп не исключает удара по Ирану, и американские чиновники верхнего звена готовятся к потенциальной эскалации, выяснил Bloomberg. По данным агентства, президент изменил риторику главным образом под влиянием сенатора Линдси Грэма
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images

Высокопоставленные чиновники США, в том числе высшее руководство нескольких федеральных ведомств, готовятся к потенциальному нанесению удара по Ирану в ближайшие дни, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Источник агентства в Белом доме уточнил, что изучаются все варианты развития событий.

Риторика Трампа сильно изменилась в последние дни, поскольку союзники внушили президенту США, что Иран близок к обладанию ядерным оружием, пишет Bloomberg. По сведениям агентства, главным ястребом стал сенатор Линдси Грэм, Трамп неоднократно ему звонил.

Разведка США не нашла доказательств работы Ирана над ядерным оружием
Политика
Марк Уорнер

Президент США предварительно согласился с представленными ему планами ударов по Ирану, однако не отдал окончательный приказ, ожидая, что Тегеран пойдет на уступки, выяснили The Wall Street Journal и ABC. По сведениям последнего, планируется нанести не один удар по объекту, а несколько, утверждает собеседник телеканала. С его слов, Трамп свыкается с мыслью о бомбардировке.

Трамп уверен, что Иран до израильских ударов был близок к созданию ядерного оружия. Его позиция расходится с выводами американской разведки. Президент США, комментируя слова директора Нацразведки Тулси Габбард об отсутствии признаков работы Ирана над ядерным вооружением, пояснил: «Мне все равно, что она сказала».

Израиль наносит удары по ядерным и военным объектам Ирана с 13 июня, погибли несколько высокопоставленных иранских генералов. В ночь на 19 июня израильская армия объявила о новых ударах по Тегерану и другим районам республики.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59