Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Казахстан призвал запретить ядерное оружие из-за конфликта на Украине

МИД Казахстана призвал разработать план о ликвидации ядерного оружия к 2045 году
Казахстан призвал к 2045 году разработать план по ликвидации ядерного оружия в мире. Среди причин МИД называет конфликт на Украине и взаимные угрозы этого вида вооружений
Мухтар Тлеуберди
Мухтар Тлеуберди (Фото: МИД РФ / ТАСС)

Мир сейчас находится в кризисе, высок риск использования ядерного вооружения, а происходящее на Украине и взаимные угрозы побуждают к запрету и ликвидации ядерных боеголовок, заявил глава казахского МИДа Мухтар Тлеуберди.

«Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия», — написал министр.

Казахстан призывает все страны мира разработать поэтапный план по полной ликвидации ядерного вооружения в течение почти 20 лет — к 2045 году, к столетнему юбилею ООН, рассказал Тлеуберди. Он указал, что эти соглашения можно было бы отразить в итоговых документах первой конференции Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Министр добавил, что ранее генсек ООН Антониу Гутерриш указывал, что по всему миру рассредоточено порядка 13,4 тыс. ядерных боеголовок, а угроза их применения стала «реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны».

«Практический вклад Казахстана в ядерное разоружение дает моральное право и далее призывать народы и правительства удвоить усилия по избавлению нашей планеты от угрозы ядерного самоуничтожения», — уверен Тлеуберди.

Политику отказа от ядерного оружия публично поддерживал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в 2019 году он на валдайском форуме заявил: «иногда лучше не иметь ядерное оружие, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения мира, что делает Казахстан на практике». «Саддам Хусейн тоже так думал», — сказал присутствовавший при этом президент России Владимир Путин.

В МИДе понадеялись, что США не применят ядерное оружие из-за Украины
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу в январе 2021 года, его подписали 86 стран мира, ратифицировали 62. Его участники договорились, в частности, «на при каких обстоятельствах» не разрабатывать, не испытывать, не производить, не накапливать и не применять ядерное вооружение. Первая встреча стран — участниц ДЗЯО запланирована на 21–23 июня, встреча пройдет в Вене.

Обладающие ядерным оружием Россия, Великобритания, Китай, США и Франция отказались поддержать инициативу. «Мы разделяем задачу построения безъядерного мира, однако добиваться этой цели следует не такими односторонними и достаточно аррогантными методами, на которых основывается этот документ», — сказал глава МИД России Сергей Лавров в ноябре 2019 года.

«Стремление запретить ядерное оружие посредством договора, который не включает ни одну из стран, которые действительно обладают ядерным оружием, вряд ли даст какие-либо результаты», — пояснял госсекретарь США Энтони Блинкен.

Аналитики оценили, сколько страны тратят на ядерное оружие в минуту
Политика
Фото:China Photos / Getty Images

Обсуждения угрозы ядерной войны участились после начала российской военной операции на Украине в конце февраля. Среди прочего, зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев указывал на риск применения такого типа вооружений в связи с учениями НАТО близ границ России и отправкой Киеву западных вооружений. Лавров говорил, что «опасность серьезная, она реальная», призвав не недооценивать риск начала ядерной войны. В Кремле при этом утверждали, что любой исход спецоперации не станет причиной для применения ядерного оружия.

В Белом доме призвали к снижению риторики в вопросе угрозы ядерной войны. Аналогичное суждение высказывали и в Пентагоне, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что «такая риторика опасна и не приносит пользы. Никто не желает ядерной войны, в которой никто не сможет победить. Бряцание оружием и опасные разговоры, очевидно, не приносят пользы».

Посольство отвергло обвинения США в «бряцании ядерным оружием»
Политика


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00