Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

СМИ узнали о финальном решении США по санкциям по «Северному потоку-2»

Госдепартамент США представит информацию о санкциях в ближайшее время в конгресс. Республиканцы считают, что, отказавшись от ограничений, Байден поощряет деятельность Путина
Фото: Alex Kraus / Bloomberg
Фото: Alex Kraus / Bloomberg

Администрация президента США Джо Байдена введет санкции против «Северного потока-2», но затем сразу откажется от их применения из соображений национальной безопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные о таком решении. Об этом же сообщил и Reuters.

Отмечается, что в среду конгрессу будет предоставлен доклад Госдепа США. В документе, как утверждает источник Reuters, говорится, что компания Nord Stream 2 AG, а также ее исполнительный директор Маттиас Варниг занимались санкционной деятельностью. Однако, по его словам, в национальных интересах США будет правильным отказаться от ограничений.

Кремль оценил сообщения об отказе США от санкций против Nord Stream 2 AG
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

В заявлении сенаторов-республиканцев Рона Джонсона, Джона Баррассо и Теда Круза, которых цитирует Bloomberg, отмечается, что таким решением Байден идет навстречу президенту России. «Если эти сообщения достоверны, то своим решением отказаться от санкций администрация посылает прискорбный сигнал о том, что США не готовы делать то, что поручил им конгресс: использовать сокрушительные санкции, чтобы остановить строительство трубопровода <...> Подобные слабости только поощряют агрессию Путина, он не несет ответственность за свою злонамеренную деятельность, а такими решениями администрация Байдена только поощряет его», — говорится в тексте республиканцев.

18 мая издание Axios со ссылкой на источники сообщило, что администрация Байдена намерена отказаться от планов по санкциям против оператора газопровода «Северный поток-2» — компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Варнига. По данным издания, ограничительные меры будут введены против нескольких судов, участвующих в проекте.

Блинкен заявил о позиции США по Nord Stream 2 после данных о санкциях
Политика
Энтони Блинкен

Как писал Axios, ссылаясь на источники, высокопоставленные чиновники из администрации Байдена считают, что единственный способ остановить проект — это ввести санкции против конечных потребителей газа в Германии. При этом, по информации издания, власти США не хотят разрывать отношения с ФРГ из-за «Северного потока-2» и не склонны идти на такие шаги.

В Кремле положительно оценили факт появления такой информации. «Речь идет пока об обезличенных публикациях, поэтому это вряд ли можно все-таки воспринимать как сигнал. Хотя сам факт появления именно таких публикаций сам по себе достаточно позитивен», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В свою очередь, Госдепартамент после публикации Axios сообщил о телефонном разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИДа Германии Хайко Маасом. Блинкен подчеркнул приверженность США сотрудничеству с союзниками и партнерами «для противодействия попыткам России подорвать коллективную безопасность». В связи с этим он добавил, что Вашингтон выступает против трубопровода.

Министр ФРГ назвал сроки решения вопроса о судьбе «Северного потока-2»
Политика
Фото:Axel Schmidt / Getty Images

Издание Politico со ссылкой на свои источники также писало, что меры не затронут оператора проекта Nord Stream 2 AG. По данным Politico, Вашингтон введет санкции против четырех судов, участвующих в строительстве. Источники издания считают, что ограничения задержат реализацию проекта. Противники «Северного потока-2» также рассчитывают на поддержку со стороны немцев: они ожидают, что партия «Зеленые», которая выступает против трубопровода, получит места в парламенте Германии по итогам сентябрьских выборов.

«Северный поток-2» прокладывают по дну Балтийского моря, по нему российский газ будет поступать в Европу. Протяженность газопровода составляет 1224 км, мощность двух ниток — 55 млрд куб. м топлива в год. 17 мая Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) разрешило продолжить работы в исключительной экономической зоне ФРГ. Действие разрешения было ранее приостановлено из-за иска природоохранной организации. По словам вице-премьера Александра Новака, трубопровод достроят в этом году. В феврале Новак утверждал, что проект готов на 95%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10