Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Представитель Путина заявил об «увядании духа» санкций

Спецпредставитель Путина Титов предрек увядание санкций после встречи в Эр-Рияде
Санкции, вероятно, не снимут сразу, но их «дух увянет», отметил Борис Титов. Он заявил об ожидании разморозки счетов несанкционных компаний, возврата в Россию западных брендов и возобновления выдачи виз
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

После встречи делегаций России и США в Эр-Рияде санкции, вероятно, сразу не снимут, но их «дух увянет». Об этом заявил специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов, говорится в поступившем в РБК сообщении.

«Ждем разморозки счетов несанкционных компаний, возврата в Россию западных брендов, возобновления выдачи виз», — отметил он.

По его мнению, участники рынка перестанут толковать санкции расширительно, а банки и бизнес «перестанут дуть на холодную воду» и не будут ограничивать взаимодействие даже при отсутствии прямых санкционных запретов.

Рубио назвал условие отмены санкций против России
Политика
Фото:Александр Манзюк / Reuters

Во вторник, 18 февраля, впервые с начала военной операции на Украине Москва и Вашингтон провели встречу на высоком уровне в Эр-Рияде. Она продлилась четыре с половиной часа. Украинская делегация на встрече не присутствовала, Киев заранее отказался признавать итоги этих переговоров.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, отвечавший на переговорах с США в Эр-Рияде за экономический аспект, заявил, что некоторые американские компании вернутся на российский рынок во втором квартале 2025 года. Он также оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынка более чем в $300 млрд.

Перед началом встречи он сказал репортеру New York Times: «Американские нефтяные компании вели очень успешный бизнес в России. Мы считаем, что в какой-то момент они вернутся, ведь зачем им отказываться от предоставленных возможностей по доступу к российским природным ресурсам?»

Госсекретарь США Марко Рубио пообещал, что Соединенные Штаты отменят санкции против России, если конфликт Москвы и Киева будет урегулирован. По данным Bloomberg, политик пообещал Евросоюзу, что ограничительные меры до завершения конфликта продолжат действовать.

Москва считает любые ограничения Запада незаконными и требует их отмены. Весной 2022 года Россия стала лидером по количеству введенных против нее санкций, обогнав Иран, Сирию и КНДР, писал Bloomberg.

Ранее Союз торговых центров направил приглашения компаниям Uniqlo, H&M и Inditex (владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear и другими) с предложением вернуться на российский рынок. Вице-президент организации Павел Люлин отметил, что эти компании не разорвали связи с Россией окончательно, поэтому они могут вернуться первыми.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:10
Что такое накопительная пенсия и как можно ее получить Инвестиции, 12:06
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Петр Ян вошел в рейтинг лучших бойцов UFC после завоевания титула Спорт, 12:03
Глава МИД Венгрии посетил собор в Москве перед переговорами Политика, 12:02
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось вдвое за год Недвижимость, 12:01
Qubot и «НЕОЛАНТ» выступили на Совете главных механиков РБК Компании, 12:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:59
Лыжник Коростелев прибыл в Европу в ожидании решения по допуску на КМ Спорт, 11:57
Дерипаска заявил о риске проспать четвертую технологическую революцию Технологии и медиа, 11:56
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Главком ВМФ заявил о тенденции к ухудшению обстановки в Арктике Политика, 11:54
МВД задержало продавцов фальсифицированных лекарств на ₽200 млн Общество, 11:50