Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США наложили санкции на баржу «Фортуна» и супертанкер «Максим Горький»

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против российских судов, участвующих в достройке газопровода «Северный поток-2» и предположительной торговле венесуэльской нефтью. Под санкции попали два российских юрлица
Баржа «Фортуна»
Баржа «Фортуна» (Фото: Jens Büttner / dpa / picture-alliance / ТАСС)

Уходящая администрация президента США Дональда Трампа в последний полный день своего пребывания у власти ввела санкции против российского трубоукладочного судна «Фортуна», участвующего в строительстве газопровода «Северный поток-2», и против двух судов, которые, по данным Вашингтона, перевозили венесуэльскую нефть в обход действующих санкций.

«Фортуна» и «Северный поток-2»

Минфин США внес в санкционный список в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций») судно «Фортуна». Это баржа-трубоукладчик, которая занимается достройкой газопровода «Северный поток-2». Вместе с «Фортуной» под санкции попал ее зарегистрированный собственник — компания «КВТ-РУС».

Это первые санкции, введенные в отношении участников строительства «Северного потока-2». Накануне немецкие СМИ сообщили, что власти США уведомили Германию о предстоящем внесении «Фортуны» и ее владельца в санкционный список.

Санкции введены по статье 232 закона CAATSA, которая дает право администрации США наказать иностранные компании за финансовую и материальную поддержку российских экспортных газопроводов. До этого статья 232 CAATSA не применялась.

В Дании раскрыли сроки начала работ «Фортуны» по «Северному потоку-2»
Бизнес
Трубоукладочная баржа «Фортуна»

Госдепартамент США заявил, что «Соединенные Штаты рассмотрят дальнейшие действия в ближайшей перспективе [против «Северного потока-2»] в рамках CAATSA и закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA)». Избранный президент США Джо Байден давал понять, что настроен против «Северного потока-2», и эту позицию разделяют в конгрессе США, однако из окружения Байдена также звучали призывы к переговорам с Германией по поводу судьбы газопровода.

«Фортуна», которая в настоящее время стоит в немецком порту Росток, после годичного перерыва возобновила укладку труб «Северного потока-2» в прошлом месяце. Баржа проложила 2,6 км труб в водах Германии и намеревалась в январе приступить к строительству финального участка в исключительной экономической зоне Дании, однако в последний момент работы на датском шельфе были отложены.

Более новый закон PEESA, принятый по инициативе конгресса в конце 2019 года, обязывает ввести санкции против трубоукладчиков, работающих на глубине от 100 футов (30,5 м), а работы на немецком участке в декабре 2020 года велись на «неподсанкционной» глубине, что и объясняет использование именно закона CAATSA, ничего не говорящего про глубину укладки труб.

Владелец баржи

Собственником «Фортуны» является московское микропредприятие «КВТ-Рус». Его отчетность за 2019 год показывает, что компания практически не вела никакой деятельности: активы составляют 24 тыс. руб., движения денежных средств не было, выручка нулевая.

В «КВТ-Рус» числится один сотрудник — ее гендиректор и учредитель Сергей Викторович Малков. До 10 декабря 2020 года зарегистрированным основным видом деятельности компании была «оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием». Но затем компания сменила вид деятельности на «предоставление услуг по перевозкам».

22 декабря основным владельцем «КВТ-Рус» стал некий Владимир Лавров, который получил 67% компании, 33% осталось у Малкова, следует из данных ЕГРЮЛ.

«КВТ-Рус» получила в собственность баржу «Фортуна» 18 декабря 2020 года, следует из данных специализированной международной базы морских судов Equasis. До этого два месяца судно было в собственности у другого микропредприятия — Универсальной транспортной группы (УТГ), сообщал РБК. В начале октября 2020 года УТГ приобрела «Фортуну» у гонконгской офшорной компании Strategic Mileage, однако судно находилось в долгосрочной аренде у российской компании «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС).

По закону CAATSA власти США ввели против «КВТ-Рус» несколько видов санкций — от запрета на экспорт в ее адрес американских товаров до запрета на долларовые и банковские транзакции с участием подсанкционной фирмы. На практике в отношении «КВТ-Рус» фактически введены те же блокирующие санкции, что и в отношении баржи «Фортуна».

Венесуэльская нефть

В санкционном списке Минфина США также оказалась компания «Рустанкер» — микропредприятие в Новороссийске, которое, как указано в базе Equasis, владеет танкерами «Нострас» и «Сиерра». Последний, предположительно, осуществлял операции с венесуэльской нефтью в обход действующих американских санкций против Каракаса.

Танкер «Сиерра», зарегистрированный в Российском международном реестре судов, также попал в санкционный список Минфина США.

Владельцем «Рустанкера» в ЕГРЮЛ указана офшорная компания Makandi Marine Inc. с Маршалловых островов.

В декабре 2020 года представитель «Рустанкера» сообщал РБК, что компания «никогда не заключала каких-либо договоров с венесуэльской госнефтекомпанией PDVSA и не планирует в дальнейшем заключать таковые». В «Рустанкере» не подтверждали, что перевозили венесуэльскую нефть, сославшись на конфиденциальность сделок. «Танкер «Сиерра» перевозит нефтепродукты по всему миру. К сожалению, контракты на перевозку обычно содержат так называемый P&C Clause (пункт о конфиденциальности). Последние десять лет такой пункт является обычной практикой и используется фрахтователями во всех трейдах, включая перевозку сыпучих, генеральных грузов и т.д.», — сообщили в «Рустанкере».

Также США наложили ограничения на зарегистрированный в России супертанкер «Максим Горький» дедвейтом 320,8 тыс. т, который был переименован из Ayacucho. В 2020 году «Максим Горький» перешел под российский флаг. Собственником судна является Национальный институт водного хозяйства (INEA) Венесуэлы (государственное морское агентство), а управляющей компанией — российско-венесуэльское ООО «Трансокеания», зарегистрированное в Москве в начале 2020 года.

Минфин США также внес в санкционный список агентство INEA, которое является зарегистрированным собственником танкера «Максим Горький».

Вместе с танкерами Минфин США наложил санкции на украинское предприятие «Фидес Шип Менеджмент» и несколько судов, которыми оно управляет, а также на мальтийскую компанию Elemento, швейцарскую Swissoil и ряд лиц, причастных, по мнению ведомства, к торговле венесуэльской нефтью. «Все суда недавно вывозили венесуэльскую нефть и таким образом способствовали продолжающемуся обходу санкций и деятельности в интересах PDVSA и незаконного режима Николаса Мадуро», — отмечается в сообщении Минфина США.

Танкеры с пропиской в России подключились к перевозке венесуэльской нефти
Экономика
Фото:Isaac Urrutia / Reuters

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24