Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков оценил «ускоряющий эффект» прямой линии для снижения цен на яйца

Песков: прямая линия оказала ускоряющий эффект на решение проблем с яйцами
Правительство и Минсельхоз и ранее принимали весьма эффективные меры по стабилизации ситуации с ценами на яйца в России, но ускоряющий эффект прямой линии с президентом Путиным налицо, подчеркнул Песков
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В ситуации с ценами на яйца в России наблюдается ускоряющий эффект прямой линии с президентом Владимиром Путиным: принимаются энергичные меры. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Ускоряющий эффект прямой линии налицо, энергичные меры принимаются, рынок подвижный. Есть ряд причин, почему был рост [цен на яйца]. Есть определенные емкости рынка, инерция», — отметил он.

При этом Песков подчеркнул, что было бы несправедливо говорить, что действия правительства и Минсельхоза являются реакцией исключительно на прямую линию. Он отметил, что и до нее успешно принимались «весьма энергичные меры».

В качестве примера он привел обнуление ввозных пошлин на яйца и оперативные контакты с другими странами по импорту яиц, чтобы насытить российский рынок.

Путин назвал рост цен на яйца сбоем в работе правительства
Экономика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

С начала 2023 года рост цен на яйца достиг 46,2%, согласно данным Росстата. Собеседники РБК объясняли этот рост превышением спроса над предложением.

На этом фоне правительство России одобрило обнуление ввозных пошлин на яйца из дружественных стран с 1 января по 30 июня 2024 года. В ближайшее время ожидаются поставки из Азербайджана, Турции и Ирана.

Минсельхоз России сообщал, что работает над стабилизацией цен на куриные яйца по трем направлениям:

  • увеличение объемов собственного производства яиц;
  • перевод производителей и торговых сетей на долгосрочные контракты, «чтобы обеспечить прогнозируемые объемы и стабильные цены»;
  • проработка решения об обнулении импортных пошлин и поставке необходимого объема из дружественных стран.

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин назвал растущие цены на яйца сбоем в работе правительства. «Разговаривал с министром сельского хозяйства, спросил, что у него с яйцами... Они говорят, что у них все в порядке. На что я ему ответил, что вот у граждан наших есть проблема. Сожалею, приношу свои извинения на этот счет, это сбой в работе правительства», — сказал он.

Накануне, 18 декабря, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что первые поставки куриных яиц из Турции без импортной пошлины ожидаются через две-три недели — это позволит скорректировать цены внутри страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28