Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков оценил «ускоряющий эффект» прямой линии для снижения цен на яйца

Песков: прямая линия оказала ускоряющий эффект на решение проблем с яйцами
Правительство и Минсельхоз и ранее принимали весьма эффективные меры по стабилизации ситуации с ценами на яйца в России, но ускоряющий эффект прямой линии с президентом Путиным налицо, подчеркнул Песков
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В ситуации с ценами на яйца в России наблюдается ускоряющий эффект прямой линии с президентом Владимиром Путиным: принимаются энергичные меры. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Ускоряющий эффект прямой линии налицо, энергичные меры принимаются, рынок подвижный. Есть ряд причин, почему был рост [цен на яйца]. Есть определенные емкости рынка, инерция», — отметил он.

При этом Песков подчеркнул, что было бы несправедливо говорить, что действия правительства и Минсельхоза являются реакцией исключительно на прямую линию. Он отметил, что и до нее успешно принимались «весьма энергичные меры».

В качестве примера он привел обнуление ввозных пошлин на яйца и оперативные контакты с другими странами по импорту яиц, чтобы насытить российский рынок.

Путин назвал рост цен на яйца сбоем в работе правительства
Экономика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

С начала 2023 года рост цен на яйца достиг 46,2%, согласно данным Росстата. Собеседники РБК объясняли этот рост превышением спроса над предложением.

На этом фоне правительство России одобрило обнуление ввозных пошлин на яйца из дружественных стран с 1 января по 30 июня 2024 года. В ближайшее время ожидаются поставки из Азербайджана, Турции и Ирана.

Минсельхоз России сообщал, что работает над стабилизацией цен на куриные яйца по трем направлениям:

  • увеличение объемов собственного производства яиц;
  • перевод производителей и торговых сетей на долгосрочные контракты, «чтобы обеспечить прогнозируемые объемы и стабильные цены»;
  • проработка решения об обнулении импортных пошлин и поставке необходимого объема из дружественных стран.

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин назвал растущие цены на яйца сбоем в работе правительства. «Разговаривал с министром сельского хозяйства, спросил, что у него с яйцами... Они говорят, что у них все в порядке. На что я ему ответил, что вот у граждан наших есть проблема. Сожалею, приношу свои извинения на этот счет, это сбой в работе правительства», — сказал он.

Накануне, 18 декабря, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что первые поставки куриных яиц из Турции без импортной пошлины ожидаются через две-три недели — это позволит скорректировать цены внутри страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56