Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Суд ООН обязал Азербайджан обеспечить безопасность армян в Карабахе

Международный суд ООН обязал Баку обеспечить безопасность армян в Карабахе
Суд постановил, что Азербайджан должен обеспечить беспрепятственное возвращение в Нагорный Карабах тех, кто покинул эту территорию после ее перехода под контроль Баку, и не мешать уехать оставшимся
Фото: Astrig Agopian / Getty Images
Фото: Astrig Agopian / Getty Images

Международный суд ООН в Гааге в рамках временных мер по иску Армении к Азербайджану обязал Баку обеспечить людям, покинувшим Нагорный Карабах в сентябре, возможность вернуться.

Согласно постановлению суда, Баку должен принять меры для того, чтобы люди могли вернуться «безопасно, беспрепятственно и оперативно». У оставшихся должна быть возможность также безопасно покинуть территорию, если они пожелают; при этом в их отношении не должны применяться «сила или запугивания, которые могут заставить их бежать».

Азербайджан должен в течение восьми недель представить отчет о принятых мерах. Затем его передадут Армении, которая сможет озвучить свои замечания.

Ереван решил через суд ООН в Гааге добиться отказа Баку от дискриминации
Политика
Фото:Michel Porro / Getty Images

Ереван обратился в суд в конце сентября, чтобы добиться от Баку соблюдения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Города Нагорно-Карабахской республики перешли под контроль азербайджанских сил по итогам сентябрьской военной операции, которая завершилась заключением соглашения о прекращении огня, разоружении воинских формирований Карабаха и реинтеграции региона в состав Азербайджана, в том числе и оставшегося в Карабахе армянского населения.

В плане реинтеграции Баку пообещал жителям Карабаха безопасность, равенство прав и свобод, в частности вероисповедания, возможность сохранения и развития своей культуры и использования армянского языка. Власти заявляли, что армяне могут остаться, — для этого им нужно принять гражданство Азербайджана и пройти регистрацию. Но к началу октября в Армению из Нагорного Карабаха прибыли более 100 тыс. человек. По данным переписи 2015 года, в непризнанной республике проживали 151 тыс. человек, из которых 95% — армяне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 22:10
Российский легкоатлет выиграл студенческий чемпионат в США Спорт, 22:08
Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной Политика, 21:57
Самое высокое здание в мире 12 июня окрасили в цвета флага России. Видео Политика, 21:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
The New Indian Express узнала о более чем 315 жертвах катастрофы в Индии Общество, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп словами «что-то может произойти» оценил ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 21:22
В Россию привезли девочку, брошенную после рождения в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Гашек раскритиковал «Ролан Гаррос» и Францию за допуск россиян на турнир Спорт, 20:50