Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Ереван решил через суд ООН в Гааге добиться отказа Баку от дискриминации

Ереван через суд ООН потребовал от Баку воздержаться от дискриминации в Карабахе
Ереван, в частности, требует обязать Баку воздержаться от любых действий, направленных на вытеснение оставшихся этнических армян из Нагорного Карабаха
Фото: Michel Porro / Getty Images
Фото: Michel Porro / Getty Images

Армения обратилась в Международный суд ООН в Гааге, чтобы добиться от Азербайджана соблюдения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Ереван, в частности, требует обязать Баку воздержаться от любых действий, «прямо или косвенно направленных на вытеснение оставшихся этнических армян из Нагорного Карабаха или препятствование безопасному и быстрому возвращению в свои дома лиц, перемещенных в ходе недавнего военного нападения, включая тех, кто бежал в Армению или третьи государства», а также не препятствовать тем, кто желает покинуть регион.

Алиев заявил об очереди желающих вернуться в Карабах азербайджанцев
Политика
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Армянская сторона также просит, чтобы азербайджанские военные и правоохранительные органы покинули все
гражданские объекты в Карабахе, «оккупированные в результате вооруженного нападения 19 сентября 2023 года».

Кроме того, азербайджанская сторона не должна препятствовать работе ООН и Международного комитета Красного Креста в регионе.

Азербайджан также должен немедленно способствовать восстановлению газо- и электроснабжения в Карабахе.

Помимо того, Баку обязан отказаться от применения «карательных мер» в отношении политиков и военных Нагорного Карабаха.

В декабре прошлого года Ереван уже обращался в суд ООН, чтобы добиться от Азербайджана разблокировки Лачинского коридора (единственная дорога, соединяющая Армению и Нагорный Карабах). В феврале суд обязал Баку обеспечить беспрепятственное движение по этому коридору.

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. На следующий день Баку и Степанакерт договорились о прекращении огня, выводе армянских военных, расформировании и разоружении армии непризнанной республики. Ереван отрицал присутствие своих войск в регионе. Армения не участвовала в формировании соглашения, говорил премьер-министр страны Никол Пашинян. Он возложил ответственность на российских миротворцев за действия Азербайджана. Кремль отверг упреки в адрес миротворцев. 28 сентября глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года.

Накануне пресс-секретарь армянского премьера Назели Багдасарян сообщила, что в Армению из Карабаха переехали 98 625 человек. По данным переписи 2015 года, в непризнанной республике проживали 151 тыс. человек, из которых 95% — армяне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08
Столтенберг заявил, что НАТО не хотело третьей мировой войны из-за Киева Политика, 03:52
В США отозвали две партии сухой смеси из-за ботулизма у 13 младенцев Общество, 03:24
Как пришел к власти приехавший в США новый президент Сирии. Видео Политика, 03:10
Биограф рассказал, что принц Эндрю водил проституток Общество, 03:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Франция отправила на Украину старые рыболовные сети для ловли дронов Политика, 03:01
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Захарова исключила ответ России в ущерб себе на запрет выдачи мультивиз Политика, 02:17
В ДТП с Mercedes на Крымском мосту погибли два человека Общество, 02:11
Парому Seabridge не разрешили зайти в порт Сочи после 2,5 суток ожидания Общество, 02:07
Президент Сирии прибыл в Вашингтон Политика, 01:38
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26