Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал вероятное местонахождение главкома ВСУ Залужного

Путин: главнокомандующий ВСУ Залужный может находиться за границей
По мнению президента, Залужный мог покинуть Украину. Ранее военкоры сообщали о том, что главком ВСУ ранен, но Минобороны Украины опровергало это, а Зеленский в июне сообщал о встрече с Залужным
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: ABACAPRESS.COM / Reuters)

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный может находиться за пределами Украины. Это предположил президент России Владимир Путин на встрече с военкорами, сообщает журналист Павел Зарубин, опубликовавший фрагмент программы «Москва. Кремль. Путин».

«Мне кажется, что я знаю. Но вы у него спросите, где. Но для этого нужно перейти на иностранный язык. Мне кажется, что он за границей. Но я могу ошибаться», — сказал президент.

Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона
Политика
Валерий Залужный

В мае российские телеграм-каналы сообщили, что Залужный ранен. Военкор Андрей Руденко, который также был на встрече с Путиным, со ссылкой на источник в руководстве ВСУ писал тогда, что генерала тяжело ранили 8 мая в одном из пунктов управления Восточной группировки в Днепропетровской области. Там же, по его словам, погибли многие другие высокопоставленные украинские военные.

Минобороны Украины опровергало эту информацию. 21 мая замминистра Анна Маляр заявила об «информационной волне о якобы исчезновении Залужного» и сказал, что он «на месте» и «делает свою работу».

30 мая Залужного объявили в розыск в России. Следственный комитет расследует дело против него и других украинских военачальников по ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

6 июня президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны, связанное с разрушением плотины на Каховской ГЭС, и опубликовал фотографию, на которой видно Залужного, присутствующего на встрече. 10 июня Зеленский, говоря об идущем контрнаступлении ВСУ, заявил, что ежедневно общается с военачальниками, в том числе и с Залужным.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41
Как Камчатка переживает аномальные снегопады. Фоторепортаж Общество, 13:40 
Суд в Армении решил вернуть Карапетяна в СИЗО Политика, 13:35