Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК возбудил дело о военных преступлениях против главкома ВСУ Залужного

СК: В Мариуполе нашли тела более трех тысяч мирных жителей
В Следственном комитете сообщили, что после полного взятия и обследования Мариуполя нашли тела более 3 тыс. убитых украинскими войсками мирных жителей
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

СК России возбудил уголовное дело против главкома ВСУ Валерия Залужного и других украинских военачальников по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Среди украинских военачальников, против которых было возбуждено дело, также значатся:

  • командующий операцией объединенных сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк;
  • командующий оперативно-тактической группировкой «Восток» Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Содоль;
  • командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Юрий Лебедь;
  • командир 12-й бригады оперативного назначения восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины полковник Денис Шлега;
  • командир входящего в состав 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины отдельного отряда специального назначения «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) майор Денис Прокопенко.

В сообщении СК говорится, что при организации российскими военными гуманитарных коридоров в Мариуполе бойцы Нацгвардии Украины «искусственно создавали препятствия эвакуации мирного населения из города».

Путин присвоил Мариуполю и Мелитополю звание «Город воинской славы»
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

«Не имея возможности покинуть город и перемещаясь в поисках пропитания, мирные жители стали живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийства из различных видов вооружения», — заявили в ведомстве.

В апреле на оставленных украинскими войсками позициях были обнаружены тела 51 мирного жителя, а после полного взятия и обследования города их число превысило 3 тыс.

Ущерб от использования украинскими ВС Мариуполя и его гражданской инфраструктуры в военных целях составил более 176 млрд руб., добавили в СК России.

Министр обороны России Сергей Шойгу 21 апреля доложил президенту России Владимиру Путину о взятии под контроль Мариуполя российскими военными. При этом он отметил, что украинские бойцы остаются на территории завода «Азовсталь». Штурм завода отменили, а его территорию блокировали.

В начале мая с «Азовстали» эвакуировали мирных жителей, а с 16 по 20 мая сдались в плен находившиеся там украинские военные. 20 мая Шойгу доложил об установлении полного контроля над Мариуполем, включая «Азовсталь».

Минобороны России в конце мая сообщило о завершении работ по разминированию порта Мариуполя и возобновлении его работы. 6 августа ведомство сообщило о разминировании объектов промышленности города.

Вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что для восстановления Мариуполя создали мастер-план. Он рассказал РБК, что в Мариуполе собираются построить дополнительные парки, больницу, а железную дорогу планируют задействовать как общественный транспорт. В ноябре Хуснуллин допустил, что жилье в Мариуполе могут восстановить раньше намеченных в трехлетнем плане сроков — за два года.

Путин 15 ноября присвоил Мариуполю (ДНР) и Мелитополю (Запорожская область) почетные звания «Город воинской славы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40