Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чеченский спецназ с гранатометами в руках пожаловался Путину на «Новую»

Бойцы полка полиции спецназа имени Ахмата-Хаджи Кадырова обвинили «Новую газету» в «информационной войне», пожаловавшись Путину на «нападки» издания. Ранее оно выпустило очередное расследование о внесудебных казнях в Чечне

Бойцы полка имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на «нападки» «Новой газеты» в адрес членов подразделения. Видео опубликовано в Instagram МВД республики.

«После успешной спецоперации по уничтожению последней банды международных террористов на территории ЧР во главе с эмиром «Имарата Кавказ» (запрещенная на территории России организация) Бютукаевым против нашего полка развернута самая настоящая информационная война, основным рупором которой является «Новая газета», — утверждается в ролике.

За этим «рупором», говорится в видео, стоят западные спецслужбы, которым «не нравится, что полк внес большой вклад в установление мира и порядка на территории ЧР».

«Мы, бойцы полка полиции специального назначения имени легендарного человека, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на гнусные нападки фейкового издания, каковым является «Новая газета», в адрес наших бойцов», — говорится в обращении.

РБК направил запрос в пресс-службу главы республики и правительства Чечни.

«Я чужих писем не читаю, телеобращения я не видел. Поскольку я не являюсь адресатом этого письма, мой комментарий на этом исчерпан», — сообщил РБК главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«Мы разбираемся в ситуации», — заявил РБК председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помощник Кадырова потребовал закрыть «Новую газету»
Политика
Ахмед Дудаев

Накануне во «враждебной деятельности» по отношению к «чеченскому народу» «Новую газету» обвинил министр печати Чечни, помощник главы республики Ахмед Дудаев. Он заявил, что издание занимается «сочинительством фейков», и потребовал закрыть его.

Поводом для критики со стороны чеченских властей стала очередная часть расследования «Новой газеты» о внесудебных казнях, которыми, по данным издания, занимались чеченские силовики. 15 марта издание опубликовало рассказ Сулеймана Гезмахмаева — бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по Чечне. По его словам, в 2017 году он лично охранял задержанных, которые впоследствии были убиты. Гезмахмаев также рассказал о своем сослуживце, участвовавшем в казнях и сообщившем о них знакомому. По словам бывшего сотрудника полиции, после этих событий руководство полка обвинило его сослуживца в гомосексуализме, в конце марта 2017 года он был убит.

В день выхода материала журналисты «Новой газеты» пожаловались на резкий химический запах, появившийся у входа в редакцию издания в Москве. Позже редакция опубликовала видео, на котором, как утверждается, снят распыливший неизвестное вещество человек. Неизвестный, одетый в форму курьера сервиса «Яндекс.Еда», подвел ко входу в редакцию велосипед, из шины колеса которого начал выходить газ. После этого он ушел с велосипедом из поля зрения камеры. Представитель «Яндекса» сообщил РБК, что по адресу, где находится редакция, курьеров в это время не было.

«Новая газета» связала человека в форме курьера с «химатакой» у редакции
Общество

В Кремле выразили надежду, что случившееся будет расследовано. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в этом случае не требуются какие-либо указания со стороны администрации президента. «Мы знаем из сообщений самой редакции, что они находятся в контакте с Генеральной прокуратурой, с правоохранительными органами, что они подали туда соответствующее заявление», — отметил он.

После статьи «Новой газеты» в Чечне задержали троих родственников Гезмахмаева, сообщил РБК председатель правления центра «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) Олег Орлов. По его словам, с задержанными провели беседу в отделении полиции, после чего отпустили, «выдвинув [им] ультиматум».

Полиция требовала у задержанных сообщить, где находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева, и заставить его написать письмо, в котором бывший полицейский откажется от своих слов, сообщается на сайте «Мемориала» со ссылкой на односельчан родственников и самого Гезмахмаева. В противном случае чеченские силовики пообещали, что «семье будет очень плохо», указано в сообщении. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08