Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помощник Кадырова потребовал закрыть «Новую газету»

Дудаев потребовал закрыть «Новую газету», выпустившую новое расследование о Чечне, обвинив авторов в «сочинительстве фейков». В день выхода материала сотрудники издания сообщили о «химатаке» в здании редакции
Ахмед Дудаев
Ахмед Дудаев (Фото: ahmed_dudaev / Vk)

Министр печати Чечни, помощник главы республики Ахмед Дудаев потребовал закрыть «Новую газету». Соответствующее заявление он сделал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Жители Чеченской Республики <...> требуют у руководства страны и региона принять меры <...>, чтобы прекратить откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народу», — написал Дудаев.

Он обвинил авторов «Новой газеты» в «сочинительстве фейков».

РБК направил запросы пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и в пресс-службу главы Чечни, а также обратился за комментарием к председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отказался от комментариев.

В Кремле выразили надежду на расследование «химатаки» у «Новой газеты»
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В начале недели, 15 марта, «Новая газета» опубликовала расследование под названием «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей». В нем бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по ЧР Сулейман Гезмахмаев заявил, что в республике проводились внесудебные казни. По его словам, в 2017 году он лично охранял задержанных, которые впоследствии были убиты. Гезмахмаев также рассказал о своем сослуживце, участвовавшем в казнях и сообщившем о них знакомому. По словам бывшего сотрудника полиции, после этого он также был убит.

В день выхода материала журналисты «Новой газеты» пожаловались на резкий химический запах, возникший на входе в редакцию издания в Москве. Позже редакция опубликовала видео, на котором, как утверждается, снят тот, кто распылил неизвестное вещество. Человек был одет в форму курьера сервиса «Яндекс.Еда». Он подвел ко входу в редакцию велосипед, из шины колеса которого начал выходить газ. После этого неизвестный ушел с велосипедом из поля зрения камеры. Представитель «Яндекса» сообщил РБК, что по результатам мониторинга по адресу, где находится редакция, курьеров в это время не было.

Экс-сотрудник МВД Чечни рассказал о казнях в 2017 году
Политика
Фото:Антон Подгайко / ТАСС

В Кремле выразили надежду, что случившееся будет расследовано. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, для этого не требуются какие-либо указания со стороны администрации главы государства. «Мы знаем из сообщений самой редакции, что они находятся в контакте с Генеральной прокуратурой, с правоохранительными органами, что они подали туда соответствующее заявление», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01