Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Новая газета» связала человека в форме курьера с «химатакой» у редакции

Газета разместила видео, на котором, как утверждается, снят тот, кто распылил неизвестное вещество у входа в редакцию. Он одет в форму курьера, вещество распыляется из заднего колеса велосипеда

«Новая газета», сообщившая накануне о распыленном химическом веществе у входа в здание редакции, опубликовала видео, на котором предположительно виден момент распыления. Издание предложило правительству Москвы провести «совместное расследование».

Изначально видео опубликовал Telegram-канал «Новости Москвы». Он утверждает, что видео было получено с камеры наблюдения возле редакции газеты. На нем видно, как некто одетый в форму курьера сервиса «Яндекс.Еда» ведет велосипед, затем останавливается и из заднего колеса велосипеда распыляется некое вещество. Это продолжается около десяти секунд, затем человек садится на велосипед и уезжает.

В газете предположили, что злоумышленник рассчитывал на то, что сотрудники, прошедшие через пятно, занесут вещество на подошвах в редакцию.

РБК направил запрос в пресс-службы ГУ МВД по Москве и мэра столицы.

Представитель «Яндекса» сообщил РБК, что, по результатам мониторинга, по адресу, где находится редакция, курьеров в это время не было. Источник, близкий к сервису, рассказал РБК, что «далеко не все курьеры возвращают форму после прекращения сотрудничества с сервисом, ее можно найти на досках объявлений легко» и что на сумках у настоящих курьеров есть уникальный номер, позволяющий их идентифицировать.

«Новая газета» сообщила о «химической атаке» в здании редакции
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Как сообщала накануне «Новая газета», после «химической атаки» в помещениях сохранялся «стойкий резкий химический запах». Его чувствовали посетители и сотрудники редакции, а также других организаций, которые расположены в этом здании. На место прибыли сотрудники МЧС, МВД и ФСБ (спецслужба прибыла на место, так как здание, где находится редакция, — режимный объект).

Сотрудники газеты утверждали, что запах, который они почувствовали в понедельник, очень похож на тот, что ощущался во время нападения на дом и машину журналистки издания Юлии Латыниной. Тогда ее имущество облили неизвестным газом с неприятным запахом.

«Мосгаз» сообщил, что в диспетчерскую после полудня поступило сообщение о запахе газа по адресу: Потаповский пер., 3, стр. 1 (адрес редакции «Новой газеты» — Потаповский пер., 3). Аварийная бригада проверила подвалы здания и колодцы в радиусе 50 м, но утечек не обнаружила, передавал «Интерфакс».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:31
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 Инвестиции, 13:35
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков и дома Мастера Политика, 13:35
Закон гостеприимства: как готовят кадры для туротрасли Национальные проекты, 13:33
Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании Стиль, 13:28
«Холодная Луна»: как выглядело уникальное суперлуние Общество, 13:27 
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
FT узнала о попытке Мерца уговорить Брюссель изъять активы России Политика, 13:20