Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Переговоры России и США⁠,
0

Кремль ответил на слова Трампа про мало знающего о России Уиткоффа

Уиткофф реализует линию США в мирном процессе, заявил Песков. При этом в Кремле считают, что с каждым контактом он все лучше понимает позицию российской стороны по Украине. Трамп говорил, что Уиткофф раньше о России «знал мало»
Стивен Уиткофф
Стивен Уиткофф (Фото: Кристина Кормилицына / Reuters)

Каждый новый контакт с российской стороной позволяет представителям администрации президента США Дональда Трампа лучше понять позицию Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Журналисты попросили Пескова прокомментировать слова американского президента о том, что его спецпосланник Стив Уиткофф «отличный переговорщик», но мало знал о России. «Он член команды Трампа, и он реализует линию своего президента. Но с каждым новым контактом мы исходим из того, что он имеет возможность лучше понять нашу позицию по наиболее актуальным вопросам», — ответил Песков.

Трамп назвал Уиткоффа специалистом по сделкам, который мало знал о России
Политика
Стив Уиткофф

Уиткофф по образованию юрист, в разное время представлял интересы крупных застройщиков и инвесторов, а позднее сам основал компанию по управлению инвестициями в недвижимость. Несмотря на отсутствие дипломатического образования и опыта, после возвращения в Белый дом Трамп назначил его своим спецпосланником, в том числе по вопросу урегулирования конфликта России и Украины. Свой первый визит в Москву Уиткофф совершил в феврале 2025 года.

Всего за этот год спецпосланник Трампа посетил Россию шесть раз. Последний раз он приезжал вместе с зятем американского лидера Джаредом Кушнером в начале декабря. Представители США встретились с президентом России Владимиром Путиным и обсудили мирный план по Украине. Обе стороны назвали переговоры конструктивными, однако, как заявил помощник президента России Юрий Ушаков, компромисс по территориям пока найти не удалось.

В аппарате американского президента есть также пост специального представителя по Украине. Эту должность занимал Кит Келлог, однако в конце ноября в Киев в роли переговорщика отправился министр армии США Дэниел Дрисколл. NBC News со ссылкой на источник сообщал, что Келлог был отстранен от переговоров по просьбе России. В Кремле это не подтвердили, указав, что российская сторона не может вмешиваться во внутренние дела США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
МИД оценил создание ЕС комиссии для оценки ущерба Украине Политика, 16:34
ЕЦБ в четвертый раз подряд сохранил процентные ставки на прежнем уровне Инвестиции, 16:31
Ударные БПЛА: классификация, принципы работы База знаний, 16:26
Зеленский предупредил о сокращении выпуска дронов «в разы» без помощи ЕС Политика, 16:26
Зеленский сообщил о дефиците некоторых ракет для ПВО Политика, 16:23
Дума приняла в I чтении проект об ограничениях для уехавших осужденных Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как правильно восстановить силы: три принципа качественного отдыха Образование, 16:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Совбез введет срочную связь с экспертами, чтобы улучшить защиту населения Политика, 16:11
После удара в Ростовской области 2 человека остаются в тяжелом состоянии Политика, 16:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
«Атланта Юнайтед» признала гол Миранчука лучшим в сезоне Спорт, 15:49