Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кении сообщили о возвращении попавших в зону боев на Украине граждан

В Кению вернулись 18 из 82 граждан, которые участвовали в боевых действиях на Украине, сообщает KTN. Все они изначально получили предложение о работе за границей. Власти России отвергали обвинения в вербовке иностранцев
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Из России в Кению вернулись 18 из 82 граждан, которые, как сообщает KTN News, обратились к кенийским властям после того, как были завербованы для участия в боевых действиях на Украине. Информацию о репатриации кенийцев также опубликовали газета The Standard и портал Daily Nation.

Согласно репортажу KTN, репатриация началась в августе 2025 года, последняя группа кенийских граждан вернулась на родину в ноябре. Все они изначально получили предложение о работе за границей, однако позже их рекрутировали в российскую армию для участия в боевых действиях на Украине, утверждает KTN.

В декабре Daily Nation со ссылкой на официальную переписку между посольством Кении в Москве и МИДом страны сообщил, что по меньшей мере 82 кенийца вовлечены в боевые действия на Украине. Некоторые из них, как писал портал, погибли или были ранены.

«Похоже, что молодых кенийцев продолжают заманивать недобросовестные агенты в Россию, где они, сами того не подозревая, оказываются втянутыми в российские военные операции», — цитирует Daily Nation одно из писем, отправленных в МИД Кении послом в Москве Питером Матуки.

По информации Daily Nation, большинство оказавшихся в российской армии кенийцев не имели никакого военного опыта. Однако среди них были и те, кто раньше служил в рядах кенийских силовых структур, указывал портал.

РБК направил запрос в посольство Кении в России.

Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ
Политика

МИД Кении заявлял, что ему известно о случаях вербовки граждан, в результате которой те оказываются в зоне боевых действий. В заявлении дипведомства, которое приводило агентство Reuters, говорилось, что в ряды российских вооруженных сил вступили 200 кенийцев.

Родственники кенийцев, оказавшихся в российской армии, рассказали Би-би-си, что кадровые агентства в Кении предлагали им работу, не связанную с военными действиями, а по прибытии в Россию они подписывали контракт о добровольной службе в вооруженных силах. В конце сентября Kahawa Tungu сообщило, что из Кении депортировали задержанного по подозрению в вербовке кенийцев Михаила Ляпина. Издание называло его сотрудником российского посольства. В посольстве России тогда заявили, что Ляпин никогда не был сотрудником российских государственных органов власти.

Российские власти отвергали обвинения в вербовке иностранцев для отправки в зону боевых действий на Украине. В частности, посольство России в Индии, власти которой также раскрыли схему рекрутинга через предложения о работе, утверждало, что российская сторона никогда не участвовала «ни в каких публичных или скрытых кампаниях». В Кремле указывали, что не располагают информацией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Китайцы показали самого быстрого из человекообразных роботов. Видео Технологии и медиа, 19:59
В документах Минобороны Вьетнама нашли план на случай войны с США Политика, 19:54
Как Минэкономики предложило решать споры о приватизации 90-хПодписка на РБК, 19:51
Walmart стала первым триллионером среди розничных сетей Бизнес, 19:51
Цены на золото снова поднялись выше $5000 за унцию Инвестиции, 19:50
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31
«Победа» изъяла из эксплуатации зауженные измерители ручной клади Общество, 19:30
Спортивный арбитражный суд (CAS): что это, полномочия, громкие дела База знаний, 19:28
Во Франции ученик колледжа напал с ножом на учительницу Общество, 19:24
Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика Общество, 19:22
Обвиняемый в убийстве мальчика в Петербурге в суде признал свою вину Общество, 19:03